До 5 июля принимаются документы в вузы на направления подготовки (специальности), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, требующие наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут проводиться испытания творческой и (или) профессиональной направленности, утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации
На эти специальности, кроме входящих в перечень вступительных испытаний по предметам, по которым засчитываются результаты ЕГЭ, вузы до 25 июля проводят собственные экзамены. При этом их форма и количество не ограничены, результаты оцениваются по 100-балльной шкале.
Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности проводятся по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Абитуриенты, которые по уважительной причине не смогли участвовать в ЕГЭ в основные сроки, имеют право сдавать единые госэкзамены в дополнительные сроки в июле. Приемная комиссия вуза, куда планируют поступать абитуриенты, обязана представить информацию о сроках, месте и порядке проведения ЕГЭ.