В финале молодёжного Евро-2013 в Израиле сыграют сборные Испании и Италии, прошедшие в полуфиналах норвежцев и голландцев.

Иерусалимскую арену “Тедди” в ожидании финала освободили от полуфинальных встреч молодёжного Евро-2012. Игры за выход в решающий матч достались Нетании и Петах-Тикве. Стадионы в этих городах не могут похвастать внушительной вместительностью — чуть более 10 тысяч, зато они расположены в непосредственной близости от Тель-Авива — места дислокации большинства участников турнира. К тому же их можно назвать довольно современными, построены они совсем недавно, да и своеобразным шармом обладают.

В Нетании выпало играть испанцам и норвежцам. Назвать фаворита в этой паре могли даже люди, которые довольно далеки от футбола. Ожидалось, что пиренейцы задавят скандинавов своим излюбленным комбинационным футболом, заставят соперника носиться без мяча. Весь вопрос был в том, удастся ли норвежцам что-нибудь изобразить в контратаке, а свой гол командаЛопетеги всегда забьёт. “Красная фурия” может организовать свой мяч в начале встречи, как это случилось в игре с голландцами, а может и в концовке, как было в противостояниях с Россией и Германией.

На этот раз получилось нечто среднее. И вновь испанцам на выручку пришел стандарт. После навеса в штрафную мяч заметался во владениях Нюланда, и защитник “Барсы” Бартра сбросил мяч в направлении Родриго — форвард наконец-то забил свой первый мяч на турнире. Не зря наставник вновь поверил в него, а не в Морату. После перерыва норвежцы большими силами шли вперёд, то и дело зарабатывали стандарты, и за 7 минут до конца Страндберг после корнера бил с трёх метров, однако снаряд пролетел выше цели. Этот промах обязательно приснится ему сегодня ночью… Через пару минут после этого эпизода своё феноменальное индивидуальное мастерство продемонстрировал Иско. На линии штрафной он непринуждённо обыграл опекуна, после чего с носка послал мяч в “девятку”. А в компенсированное время не обошлось без очередного гола Альваро Мораты. Мадридский кантерано, вышедший на замену, с первого раза не смог обыграть Нюланда, но затем с острого угла послал “круглого” под дальнюю штангу. Его четвёртый мяч на турнире! Вряд ли, кто-то сможет его подвинуть, тем более что у Альваро ещё один матч впереди! Испания ведь в финале.

Внимания матчу в Петах-Тикве было уделено несравнимо больше, чем игре в Нетании. Ложа прессы оказалась забита под завязку: голландцев было подавляющее большинство, итальянцев поменьше, но были и россияне, и немцы, и британцы. Всем хотелось последить за целым скоплением будущих звёзд европейского футбола, коих в достатке в составах оранжевых и “скуадра адзурра”.

Кор Пот не стал отступать от выбранной линии — на полуфинал он выпустил ровно тот же состав, что и на встречу с Россией, ни одного изменения. С испанцами, напомню, голландцы играли фактически вторым составом. Все боевые единицы получили возможность перевести дух, что немаловажно во время скоротечного турнира. А вот Дэвис Манджа хорошенько перетряхнул свой состав. Вернулся на поле Верратти, восстановился Инсинье, после двухматчевого перерыва нашлось место на острие для Фабио Борини.

На самом деле Манджа ротировал состав в каждой встрече. И можно только выдвигать предположение, кто для него незаменим. Совершенно точно можно назвать одну кандидатуру — голкипер Франческо Барди.

Оранжевые начали встречу гораздо активнее, буквально полетели вперёд — это они умеют. Об этом все знают, но если вовремя их не остановить, проблем не оберёшься. Уже на 5-й минуте счёт мог быть открыт. Заработали штрафной голландцы, и Махер пробил на загляденье, но блистательно сыграла стойка ворот. В продолжение эпизода Борини грубо снёс своего оппонента и вполне мог увидеть перед собой красный свет, однако румын Хацеган ограничился предупреждением. И, пожалуй, правильно сделал.

Итальянцы не стали ввязываться в открытый футбол с мастерами этого упражнения, выжидали шанс в контратаке. И дважды за первые 45 минут убегали в острые отрывы Иммобилеи Борини, но сначала здорово сыграл Йерун Зут, а Фабио просто не попал в ближний угол. У оранжевых хватало своих возможностей — чего только стоит пушечный выстрел Блинда, после которого Барди совершил красочный сейв. А в компенсированное время Махеру не хватило полуметра, чтобы его удар со штрафного оказался идеальным.

Если первый тайм в исполнении обеих команд вряд ли кого-то на арене “ХаМошава” оставил равнодушным, то первые полчаса второго навевали отчаянную скуку. За это время Борини отметился дальним ударом, которому не хватило точности, а у голландцев и вовсе не было и намёка на момент — одно лишь пустое владение мячом.

Всё изменилось ближе к 80-й минуте: сначала Де Йонг вышел один на один с Барди, но под углом к воротам, отчего-то нападающий побоялся пробить, стал делать передачу, которая не нашла ногу ван Гинкела. А буквально через атаку Инсинье, сместившись с левого фланга, тонкой передачей нашел Борини, который прошил Зута. А ведь к тому моменту по трибунам пошёл шёпот, что овертайма не избежать.

Примерно 15 минут в общей сложности было на спасение у оранжевых. Прекрасный шанс упустил вышедший на замену Фер: он перевисел оппонента в воздухе, но нанёс удар точно в Барди, сделав тем самым из итальянского кипера героя. Других осязаемых шансов у подопечных Кора Пота не было. Свои моменты нужно было доводить до ума чуть раньше. Разве что навал на последних секундах мог принести успех, прибежал к воротам “скуадра адзурра” даже кипер Зут, но последний удар приняла на себя боковая сетка. Эмоций в конце встречи хватало — была опасность, что после финального свистка команды сойдутся в рукопашной, но обошлось.

Что ж, впереди финал Испания — Италия. Такая пара ничего вам не напоминает? У молодых итальянцев будет шанс отомстить. Впрочем, фаворитами выглядит “красная фурия”.
Источник