При поддержке Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова в июне текущего года было подписано соглашение с Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области о выделении денежных средств на ремонт автомобильных дорог в городе Ульяновске.

Так, в настоящее время по объектам ремонта автомобильных дорог объявлены торги на проведение ремонтных работ. Планируемый срок начала работ – вторая половина июля текущего года.

При составлении перечня учитывались обращения граждан нашего города, но, к сожалению, все дороги, требующие внимания, отремонтировать в текущем году не представляется возможным и всех пожеланий учесть не удалось – в перечень вошли аварийные участки дорог, участки с наибольшей интенсивностью транспортного потока.

Порядка 300 миллионов рублей будет направлено в текущем году на ремонт одних из самых оживленных магистралей как: улицы Октябрьская и Пушкарева, проспекты Ленинского Комсомола и Туполева. Согласно проекту будут выполнены работы по полной замене дорожного полотна, бордюрного камня, решеток ливневой канализации. Также будут устроены заездные карманы, обновлены разметка и дорожные знаки.

На участках более чем 20 улиц нашего города с наибольшими аварийными участками будет проведен карточный ремонт дорог, с фрезерованием существующего дорожного полотна и уложением нового слоя асфальтобетона. На эти цели будет направлено более 160 миллионов рублей.

Это участки дорог города по:
1.     ул. Карла Либкнехта
2.     ул. Рябикова:
– от путепровода до ул. Доватора,
– от ул. Кузоватовская до ул. Богдана Хмельницкого (четная сторона),
– от путепровода до Богдана Хмельницкого (нечетная сторона).
3. ул. Инзенская
4. ул. Димитровградское шоссе (от ст. Верхняя терраса до ул. Димитрова)
5. участки по ул. Камышинская
6. переулок Комсомольский
7. ул. Федерации:
– от ул. Кролюницкого до дома №80 по ул. Федерации,
– от ул. Тухачевского до дома №145 по ул. Федерации,
– от ул. Орлова до дома №74 по ул. Федерации
8. ул. 12 сентября (от ул. Пушкинская до ул. Карсунская)
9. ул. Пушкинская (от ул. Кирова до ул. 12 сентября)
10. ул. Энтузиастов
11. ул. Островского (от ул. Кролюницкого до ул. Орлова)
12. ул. Мира
13. ул. Генерала Мельникова
14. ул. Л.Толстого
15. ул. Красноармейская
16. участки по ул. Глинки
17. участки по ул. Гимова
18. переулок Гоголя
19. ул. Минаева – местные проезды: от ул. 12 сентября до ул. Куйбышева и от 12 сентября до дома №5 по ул. Минаева.
20. перекресток ул. Юности и пр-та Нариманова.

Также на участке по ул. Радищева у кинотеатра «Люмьер» будет проведен карточный ремонт дорожного полотна.

В рамках выделенных средств, для обеспечения безопасности дорожного движения, в целях координации транспортных потоков принято решение об установке нового светофорного объекта на перекрестке проспекта Гая и переулка Хрустального. Кроме того, это позволит уменьшить уровень аварийности на данном участке улично-дорожной сети. Работы по установке и отладке будут завершены в III квартале 2013 года.

Для обеспечения транспортной доступности к Храму Спасо-вознесенского прихода во имя всех святых, в 2013 году будет отремонтирована автодорога по ул. Ульяновской с устройством парковочной площадки.

По просьбам садоводов Заволжского района города на остановочных пунктах автобусных маршрутов «37 магазин», «30 магазин» и «Чарка», следующих до садоводческих товариществ,  для удобства горожан будут обустроены посадочные площадки с заездными карманами.

Кроме того, в 2013 году при поддержке Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова и Главы города М.П. Беспаловой выделены денежные средства на разработку проектно-изыскательских работ на строительство шумоизоляционных экранов по ул. Юности, а также проектно-сметной документации на строительство ряда автомобильных дорог в городе.

Это коснется автодорог промышленной зоны «Заволжье», а именно: 11 проезд Инженерный (0,85 км),  17 проезд Инженерный (2,5 км), транспортная развязка на 40 проезде Инженерном (устройство правоповоротного съезда), 46 проезд Инженерный (1,3 км), участки автомобильных дорог 48 и 7а Инженерных проездов (1,3 км).

Также в целях разгрузки городских магистралей в 2013 году выделены денежные средства на подготовку проектно-сметной документации на строительство объездной дороги поселка Дачный.
После подготовки проектной документации будет определена сумма строительно-монтажных работ, которые планируется выполнить в последующие годы.
Источник