Приезд одной из сильнейших сборных Африки ажиотажа в Киеве не вызвал. Возможно, свою лепту внесла погода – в воскресенье в Киеве с утра зарядил мелкий, но очень противный дождь, не прекращавшийся до самого вечера. А может, сыграло свою роль, что “Неукротимые львы” в Украину приехали без своих самых звёздных игроков – форварда “Анжи” Самуэля Это’О и защитника “Барселоны” Алекса Сонга. Но факт остаётся фактом — столичный НСК “Олимпийский” не был заполнен даже наполовину.

Матч против Камеруна по словам наставника сборной Украины Михаила Фоменко был нужен с точки зрения игровой практики накануне очень важной встречи отборочного турнира ЧМ-2014 против Черногории.

В итоге тренерскому штабу украинцев пришлось решать сразу две задачи. Во-первых, отработать командные взаимодействия перед игрой с черногорцами и, по возможности, добиться положительного результата. Во-вторых, не раскрывать всех карт, учитывая присутствие разведчиков балканской сборной на киевском матче. Та же Черногория, например, решила вообще обойтись без товарищеской игры, предпочитая не предоставлять украинцам лишней информации.

В итоге хозяева обошлись без сюрпризов. Во всяком случае, стартовый состав Украины можно было предугадать задолго до матча. Вопросы вызывала лишь позиция опорного полузащитника, учитывая то, что Гармаш прибыл в расположение команды, не восстановившись до конца, а Степаненко матч с Черногорией пропускает из-за дисквалификации. В распоряжении Фоменко были Эдмар и Кравченко, но в итоге тренер украинцев сделал ставку на Гармаша. В остальном – без неожиданностей.

Зато сюрпризы начались в начале матча. Уже на первой минуте гости организовали быструю атаку, но Эфулу, выскакивавший на свидание с Пятовым, оказался в офсайде. Украинцы ответили похожей атакой, но с тем же результатом – Зозуля, которого в прорыв отправлял Ракицкий, к мячу не успел. А спустя пару минут едва не привёз себе неприятности голкипер Камеруна Н’Джок. Выбивая мяч после паса защитника, вратарь гостей угодил прямо вСелезнёва, но, к счастью для африканцев, мяч от ноги украинца в ворота не залетел. А вскоре случился и первый удар в створ ворот: после фланговой передачи головой пробивал Пол Алоо Эфулу – Пятов спокойно забрал мяч.

После столь резвого начала, игра несколько успокоилась. Гости попытки украинцев организовать атаки пресекали ещё в центре поля, нередко, к слову, с помощью нарушений правил, а сами вперёд особо идти не спешили. Немудрено, что в основном опасность у ворот Н’Джока возникала после стандартных положений. Первым “пристреливался” Ракицкий – его удар со штрафного за фол против Ярмоленко пришёлся в “стенку”. Спустя 10 минут штрафной исполнял Коноплянка – выше ворот. Между этими эпизодами неплохо пробивал издали Ротань – неточно. А третий перспективный “стандарт” украинцев с тем же успехом исполнил Морозюк.

А вот гости, убаюкав хозяев неспешной подготовкой атак, пару раз “взорвались” по-настоящему, заставив Пятова продемонстрировать чудеса реакции. В первом случае наш вратарь среагировал на удар в упор Абубакара, который первым касанием принял мяч и освободился от опеки, а вторым – пробивал в дальний угол. А за восемь минут до окончания первого тайма тот же Абубакар пробивал с острого угла в борьбе с Хачериди – мяч от ноги украинца летел под ближнюю штангу и Пятов в прыжке ликвидировал угрозу. В первом тайме Абубакар ещё раз оказывался на хорошей позиции, но удар у форварда гостей не получился.

Игра сборной Украины вряд ли устраивала тренерский штаб “жовто-блакитных”. Как результат, сразу три замены отФоменко в перерыве. Причём, с поля ушли оба правофланговых игрока – Морозюк и Ярмоленко. Что, впрочем, неудивительно. Николай проигрывал борьбу своим визави, а полузащитник “Динамо” был гораздо менее активен впереди и не столь конструктивен, как тот же Коноплянка, через фланг которого украинцы и организовывали большинство своих атак в первом тайме.

Замены Фоменко едва не сработали уже в дебюте второй половины игры. Ротань подал с углового, а Федецкийбеспрепятственно наносил удар головой метров с восьми – мяч прошёл рядом со штангой. А вот с уходом Селезнёва украинцы в передней линии лишись игрока, способного не просто “зацепиться” за мяч, но и придержать его, дав возможность партнёрам перегруппироваться для продолжения атаки. Показательный момент случился на 55-й минуте, когда Ракицкий издали проверил бдительность Н’Джока – мяч прошёл выше ворот, а на упреки партнёров защитник “горняков” лишь развёл руками, показывая, что отдавать передачу было просто некому.

Зато с появлением уже упомянутого Федецкого и Гусева, активизировался правый фланг украинцев. Постоянно меняясь местами, днепропетровец и динамовец переигрывали своих визави, создавая напряжение у штрафной гостей. Не сбавлял оборотов и Коноплянка. Вот только фланговые передачи в исполнении украинцев либо не находили адресата – Зозуля тратил слишком много сил на борьбу в центре поля и часто не успевал за развитием атаки, или же становились лёгкой добычей Н’Джока.

Гости “проснулись” минут за двадцать до финального свистка, соорудив пару набегов во владения Пятова. Вначале Ракицкий в подкате прервал опасный прострел с фланга, а затем вступать в игру пришлось уже голкиперу хозяев. Андрей не удержал мяч после передачи Абубакара, но вратаря подстраховал Хачериди.

Защитник “Динамо” стал героем и следующего эпизода. Вначале на Евгении нарушили правила, а затем ещё и задели бутсой. Небольшая перепалка переросла в массовую потасовку. Рефери страсти успокоил лишь одной жёлтой карточкой, а Михаил Фоменко снял с игры Гармаша.

“Заряд адреналина” положительно подействовал на хозяев. Два момента в течении двух минут создали украинцы, оба раза выводя на ударную позицию Зозулю. Но в первом случае форвард “Днепра”, красиво обыграв защитника, слишком долго думал, что делать дальше и позволил сопернику выбить мяч. А во втором – нападающий промахнулся метров с 10-ти, пробивая в дальний угол. Последний шанс принести хозяевам победу упустил вышедший на заменуКовпак, для которого этот матч стал дебютным в сборной. Вскоре ему не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота после навеса со штрафного от Коноплянки. А уже в добавленное арбитром время едва не стал голевым очередной угловой хозяев.

В итоге ничья, которая продлила беспроигрышную серию Михаила Фоменко на посту тренера сборной до четырёх матчей. Вполне вероятно, не получили информации о настоящем потенциале украинской команды и тренеры Черногории. Во всяком случае, хочется верить, что игра, показанная в Киеве – далеко не максимум “жовто-блакитных”. При всём уважении к сопернику.
Источник

Украина – Камерун 0:0

Украина: Пятов, Морозюк (Степаненко, 46), Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань, Гармаш (Эдмар, 77), Ярмоленко (Гусев, 46), Селезнев (Федецкий, 46), Коноплянка, Зозуля (Ковпак, 87)
Камерун: Нджок, Шеджу, Нкулу, Нункеу (Марен Матип, 79), Бедимо, Эно, Овертоом, Лоэ (М’Биа, 74), Муканджо, Ало’О Эфулу (Олинга, 86), Абубакар
Предупреждения: Хачериди – Шеджу