Очередной игровой день 7 июня 2013 отборочного турнира к Чемпионату Мира 2014 года в Бразилии смог порадовать как наличием принципиальных и напряжённых матчей, так и целым рядом достаточно неожиданных исходов. Предлагаем взглянуть на то, что же происходило на полях Европы и к каким изменениям в турнирном положении это привело.

Группа А.

В первой отборочной группе за право напрямую выйти на ЧМ борются лишь две команды – Бельгия и Хорватия. Ещё до этого игрового дня сей дуэт оторвался от ближайшего преследователя – Сербии – сразу на 9 очков при равном количестве сыгранных матчей. В отчётном же туре, по прогнозам, проблемы могли возникнуть у сборной Бельгии, которая встречалась с сербами, в то время как хорваты на своём поле не должны были иметь никаких проблем с одним из аутсайдеров – Шотландией. Однако всё вышло совсем не так. В Бельгии хозяевам удалось забить в самом начале встречи, а атаки сербов натыкались на уверенную игру Куртуа. Во втором тайме после навеса де Брейне отличился Феллаини, а перед самым финальным свистком Коларову удалось сократить отставание в счёте со штрафного. Тем не менее, Бельгия сумела добыть важнейшие 3 очка. А в это время на стадионе “Максимир” Шотландии удалось шокировать Хорватию, забив гол на 26 минуте усилиями Снодграсса после ошибки Дарио Срна. Хорваты бросились в атаку и имели уйму шансов, дабы, по крайней мере, сравнять счёт, однако первого поражения в группе им миновать не удалось.

Группа B.

В первом матче в этой группе Мальта сенсационно смогла одолеть Армению на её же поле. Счёт был открыт на 8 минуте после удара Майкла Мифсуда. Больше попасть в створ ворот армян у мальтийцев не получилось. А вот Армения имела подавляющее преимущество, которое, впрочем, так и не смогла воплотить в гол.

Второй матч был интересен, в первую очередь, с турнирной точки зрения. Италия, возглавлявшая таблицу, приехала в Чехию и имела реальный шанс увеличить отрыв от ближайших преследователей. Чехи же обязаны были побеждать, чтобы иметь возможность выйти на ЧМ с первого места и не отпускать далеко вперёд болгар, расположившихся на втором. Несмотря на то, что формально фаворитом была Италия, матч проходил под диктовку чехов. Петр Чех просто скучал в своих владениях, а вот Буффону довелось несколько раз блеснуть. Стоит отметить, что Балотелли получил 2 жёлтые карточки за 3 минуты, и вынужден был покинуть поле. Тем не менее, до самого финального свистка мячей забито не было и команды остались при своих.

Группа С.

Самый важный матч в группе состоялся в Австрии, куда приехала Швеция. Эти две команды, а также Ирландия, имели по 8 очков, а потому в отчётном туре однозначно должны были определиться фавориты в борьбе за второе место. В Вене больше повезло хозяевам, которые сумели забить 2 гола в первом тайме. Сначала отличился Алаба, забив с пенальти, а после этого Янко ударом головой удвоил преимущество своей команды. На 82 минуте Эльмандер сумел сократить отставание в счёте, но этого не хватило для завоевания хотя бы одного очка. В другом матче группы Ирландия без труда разгромила Фареры. Отметим, что все 3 гола записал на свой счёт Рой Кин.
Группа E.

Группа, в которой невозможно выделить явного фаворита, радует болельщиков напряженными матчами и неожиданными результатами. Игра в Албании проходила под диктовку хозяев, которые переигрывали Норвежцев и сумели отличиться в самой концовке первого тайма. Тем не менее, добыть победу им помешал Хегли, сравнявший счёт за 3 минуты до финального свистка. Провальный старт Словении в группе оставлял этой команде мало шансов на проход в следующий раунд. Словенцам необходимо было выигрывать в каждом из оставшихся поединков, чтобы хоть на что-то надеяться. В Исландии словенской сборной удалось проявить максимальный заряд на победу. На 11 минуте Кирм позволил Словении выйти вперёд, хотя на это исландцы ответили сразу двумя голами – Бьярнасона и Финнбогасона. До конца первого тайма Бирса сравнял счёт с пенальти, а во второй половине матча точные удары Цесара и Кирма принесли гостям итоговую победу.

Группа F.

Ничья в матче между Азербайджаном и Люксембургом видится достаточно неожиданным результатом, однако он, разумеется, ни в коей мере не повлиял на турнирную борьбу. На гол Абышова ответил Бенси, что дало повод люксембуржцам для маленького праздника. А в Португалии местная сборная принимала единоличного лидера группы – Россию. Проиграв в первом матче на поле соперника, португальцы обязаны были со старта нагнетать обстановку у ворот Акинфеева. Это принесло результат на 9 минуте, когда после навеса Велозу отличился Поштига. Несмотря на то, что россиянам в дальнейшем удалось выровнять хоть игры и создать несколько опасных моментов, счёт остался прежним. В результате португальцы формально возглавляют таблицу с 14 очками, но у россиян 2 игры в запасе и 12 пунктов в активе.

Группа G.

Заочная борьба Греции и Боснии за первую позицию не завершилась в этом туре в пользу одной из команд. Боснийцы отпраздновали победу в Латвии, разгромив местную сборную. Уже на 11 минуте в составе хозяев красную карточку получил Фертовс, и до конца матча голкиперу Латвии Ванинсу пришлось 5 раз доставать мяч из сетки собственных ворот после ударов Лулича, Ибишевича, Медунжанина, Пьянича и Джеко. В то же время, Греция обыграла другую прибалтийскую сборную – Литву. Для этого грекам хватило лишь одного гола, который на 20 минуте забил Кристодопулос. А самый неожиданный результат был зафиксирован в Лихтенштейне, где местная команда смогла добыть ничью в поединке со Словакией. На гол хозяев на 13 минуте лишь в концовке поединка смог ответить Дурица. Тем не менее, такой результат нельзя назвать иначе, как позорным.

Группа H.

Украинцы плохо стартовали в отборочном турнире, а потому им жизненно важно было обыгрывать Черногорию на её же поле. До этого в Подгорице победить не смогли ни англичане ни поляки. Более того, первый матч между Украиной и Черногорией завершился с минимальным преимуществом последней. Положение украинцев в концовке первого тайма существенно ухудшил Зозуля, поддавшийся на провокацию и схлопотавший красную карточку. Несмотря на это, в самом начале второго тайма Гармашу удалось открыть счёт, сыграв на добивании после выстрела Ярмоленко издали. На 66 минуте составы команд уравняло удаление Волкова за вторую жёлтую карточку, и Черногория развалилась. Коноплянка, Федецкий и Безус до финального свистка сделали преимущество украинцев неприличным, а Черногория сумела отметиться лишь очередным удалением – на этот раз красную карточку получил Павичевич.

В другом матче группы поляки неожиданно потеряли очки на поле Молдовы. Уже на 9 минуте пас Левандовски на Блащиковски стал результативным. В дальнейшем поляки могли отличиться ещё не раз, но постоянно транжирили свои моменты. А вот хозяева усилиями Сидоренко сумели под занавес первого тайма счёт сравнять. До самого финального свистка на поле была равная борьба, в которой победить могли как хозяева, так и гости, но никому из них сделать это не удалось.
Источник


  №  Группа A                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Бельгия                    7  6  1  0  13 - 2     19
  2.    Хорватия                   7  5  1  1  10 - 4     16
  3.    Сербия                     7  2  1  4   9 - 9      7
  4.    Уэльс                      6  2  0  4   6 - 14     6
  5.    Шотландия                  7  1  2  4   4 - 9      5
  6.    Македония                  6  1  1  4   3 - 7      4

  №  Группа B                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Италия                     6  4  2  0  12 - 4     14
  2.    Болгария                   6  2  4  0  11 - 4     10
  3.    Чехия                      6  2  3  1   6 - 4      9
  4.    Дания                      5  1  3  1   6 - 5      6
  5.    Армения                    5  1  0  4   2 - 8      3
  6.    Мальта                     6  1  0  5   2 - 14     3

  №  Группа C                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Германия                   6  5  1  0  22 - 7     16
  2.    Австрия                    6  3  2  1  15 - 5     11
  3.    Ирландия                   6  3  2  1  12 - 10    11
  4.    Швеция                     5  2  2  1   9 - 7      8
  5.    Казахстан                  6  0  1  5   2 - 15     1
  6.    Фарерские о-ва             5  0  0  5   2 - 18     0

  №  Группа D                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Голландия                  6  6  0  0  20 - 2     18
  2.    Венгрия                    6  3  2  1  13 - 8     11
  3.    Румыния                    6  3  1  2  10 - 10    10
  4.    Турция                     6  2  1  3   7 - 7      7
  5.    Эстония                    6  2  0  4   3 - 9      6
  6.    Андорра                    6  0  0  6   0 - 17     0

  №  Группа E                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Швейцария                  5  3  2  0   7 - 1     11
  2.    Албания                    6  3  1  2   7 - 6     10
  3.    Исландия                   6  3  0  3   8 - 9      9
  4.    Норвегия                   6  2  2  2   7 - 7      8
  5.    Словения                   6  2  0  4   8 - 10     6
  6.    Кипр                       5  1  1  3   4 - 8      4

  №  Группа F                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Португалия                 7  4  2  1  12 - 6     14
  2.    Россия                     5  4  0  1   8 - 1     12
  3.    Израиль                    6  3  2  1  15 - 8     11
  4.    Азербайджан                7  0  4  3   3 - 9      4
  5.    Сев. Ирландия              5  0  3  2   3 - 7      3
  6.    Люксембург                 6  0  3  3   3 - 13     3

  №  Группа G                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Босния и Герцеговина       6  5  1  0  23 - 3     16
  2.    Греция                     6  4  1  1   7 - 4     13
  3.    Словакия                   6  2  3  1   7 - 5      9
  4.    Литва                      6  1  2  3   4 - 8      5
  5.    Латвия                     6  1  1  4   6 - 14     4
  6.    Лихтенштейн                6  0  2  4   3 - 16     2

  №  Группа H                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Черногория                 7  4  2  1  14 - 7     14
  2.    Англия                     6  3  3  0  21 - 3     12
  3.    Украина                    6  3  2  1  10 - 4     11
  4.    Польша                     6  2  3  1  12 - 7      9
  5.    Молдавия                   7  1  2  4   4 - 11     5
  6.    Сан-Марино                 6  0  0  6   0 - 29     0

  №  Группа I                    Турнирная таблица отборочного Чемпионата мира по футболу 2014  И  В  Н  П   Мячи     Очки

  1.    Испания                    5  3  2  0   8 - 2     11
  2.    Франция                    5  3  1  1   8 - 4     10
  3.    Финляндия                  4  1  2  1   3 - 3      5
  4.    Грузия                     5  1  1  3   3 - 7      4
  5.    Беларусь                   5  1  0  4   3 - 9      3
1	- Выход в финальную часть
2	- Плейофф за право играть в финальной части