Директор центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов заявил, что четырехкратная чемпионка Европы Елена Иващенко могла покончить с собой из-за неудачного выступления на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

15 июня тело 28-летней дзюдоистки было обнаружено возле многоэтажного дома в Тюмени, где она проживала. При ней был паспорт, в котором находилась предсмертная записка.

Юрлов заявил, что после Олимпиады 2012 года у Иващенко началась депрессия. Тогда в Лондоне россиянка в 1/4 финала турнира в весе свыше 78 килограммов уступила кубинке Идалис Ортис, которая в итоге и выиграла золотую медаль. «За это (поражение) очень корила себя. Тех спортсменок, которым она тогда уступила, раньше она побеждала по несколько раз», — добавил директор «Тюмень-дзюдо».

По его словам, Иващенко также мучилась из-за травмы ноги. Дзюдоистка уже перенесла одну операцию и готовилась еще к одной. «Лена никому никогда не жаловалась, все терпела, держала в себе. Видимо, не выдержав эмоциональной нагрузки, она и решилась на самоубийство», — подытожил Юрлов.

Первый тренер Иващенко Татьяна Ивашина отвергла связь между самоубийством и депрессией после Олимпиады. По словам Ивашиной, от спортсменки много требовали, в то время как ей был нужен отдых.

Ивашина добавила, что спортсменка позвонила ей перед самым самоубийством. Тренер рассказала, что, поговорив с Иващенко, она сразу же поехала к дзюдоистке домой, но не успела.

Помимо дзюдо Иващенко также занималась самбо. В 2002 году она стала чемпионкой мира по этому виду спорта.
Источник