Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики с поздравлением по случаю праздника Сабантуй.
«Дорогие татарстанцы!
От имени Государственного Совета, Правительства республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником Сабантуй!
Для татарского народа и всех жителей республики это один из самых долгожданных и любимых праздников. Зародившись в глубине столетий, Сабантуй сохранил свой национальный характер. При этом он воплощает в себе идеалы мира, добра и взаимоуважения. Майдан Сабантуя является местом встречи добрых друзей, привлекает к себе праздничной атмосферой, неповторимым духом спортивной борьбы и народных забав.
На празднике плуга мы в первую очередь чествуем передовиков сельского хозяйства, чей самоотверженный труд закладывает основы богатого урожая. Благополучию и узнаваемости Татарстана способствуют достижения тружеников всех производственных отраслей, представителей научной и творческой интеллигенции, победы наших спортсменов.
Вскоре Казань превратится в спортивную студенческую столицу мира – здесь пройдёт XXVII Всемирная летняя Универсиада. Впервые в программу соревнований вошло традиционное состязание Сабантуя – борьба на поясах «курэш». На борцовском ковре сойдутся сильнейшие батыры со всего мира.
Украшением культурной программы Универсиады станет проведение главного Сабантуя в столице Татарстана. Это уникальная возможность продемонстрировать всему миру спортивный дух, богатство и самобытность нашей культуры.
Уверен, что нынешний праздник запомнится яркими, незабываемыми впечатлениями, подарит много позитивных эмоций, придаст новый импульс сохранению и развитию национальных традиций и обычаев.
От всей души желаю всем спортивного задора, доброго здоровья, семейного счастья и благополучия!
Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов»