В Комитет Ульяновской области по культурному наследию поступило заключение государственной историко-культурной экспертизы в отношении выявленного объекта культурного наследия «Здание первой мукомольной мельницы», кон. XIX в., расположенного по адресу: Ульяновская область, Сурский район, р.п. Сурское.

Памятник представляет собой характерный образец промышленной архитектуры конца XIX века. Здание мукомольной мельницы располагается в р.п. Сурское, около автомобильного моста. Главным фасадом ориентировано на юго-запад. К сожалению, данное здание не имеет собственника.

Новый памятник культурного наследия в Сурском: здание первой мукомольной мельницы

Экспертом рекомендовано включить данный объект в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

По результатам рассмотрения экспертизы Комитетом будет внесено представление в Правительство Ульяновской области о включении в реестр «Здание первой мукомольной мельницы», как памятника истории и культуры регионального значения.