9 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Батыревский район.

Свой визит в район Михаил Игнатьев начал с осмотра производственной базы КФХ Красновой Л.П. в селе Новое Ахпердино, где ознакомился с условиями хранениями основной выращиваемой культуры – лука-севка. Людмила Краснова рассказала, что общая территория хозяйства составляет 25 га, а урожайность с 1 га – около 100 ц. Продукция реализуется практически по всей России, для приезжих оптовых покупателей на территории КФХ была создана комфортная гостиница со всеми необходимыми условиями. В хозяйстве трудится 6 человек, но широко привлекаются сезонные работники – до 150 человек.

Михаил Игнатьев отметил высокую производительность труда в данном хозяйстве и, что практически при минимуме затрат, выращивание лука-севка стало здесь весьма прибыльным бизнесом.

Затем Глава республики побывал в учебных классах МБОУ «Новоахпердинская основная общеобразовательная школа», где обучается 70 учеников. Двухэтажное деревянное здание школы было построено еще в 1950 году, в настоящее время второй этаж школы закрыт по предписанию пожарной службы. Директор школы Анастасия Бахматова в разговоре отметила, что многие учащиеся в погоне за дипломом о высшем образовании покидают сельскую местность и после окончания вуза не возвращаются на свою малую родину. В то же время большинство из них не работает по специальности, полученной в вузе.

Глава Чувашии также посетил поля КФХ Мартышкина «Марка», где ему продемонстрировали внедренный процесс капельного орошения пропашных культур на 4,8 га земли. Руководитель КФХ Евгений Мартышкин рассказал, что общий объем земельных участков хозяйства составляет 98 га, на которых выращиваются яровые и озимые пшеница и ячмень, картофель, столовая свекла, морковь, лук-севок, многолетние и однолетние травы. Руководитель хозяйства передал Главе республики монету 1843 года выпуска, которую нашел несколько лет назад при обработке земель. Старинная монета пополнит коллекцию Чувашскому национального музея.

Затем Михаил Игнатьев с семьей прибыли в Шыгырданское сельское поселение, где на поляне «Солнечная» Глава Чувашии поздравил жителей Батыревского района с завершением весенне-полевых работ.

Районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-Сабантуй – 2013» состоялся уже 62-ой раз подряд и был посвященным Году охране окружающей среды. Праздник открылся красочным выступлением наездников в национальных костюмах – чувашском и татарском. Многочисленных гостей торжества встречали местные фольклорные коллективы, артисты художественной самодеятельности. Развернулась выставка изделий народного творчества, с утра начали работать аттракционы и карусели. Отдельные «гостевые дворики» представили сельские поселения Батыревского района.

Глава администрации Батыревского района Николай Глухов рассказал об итогах проведения весенних полевых работ в районе и отметил, что на празднике плуга и земли собрались не только жители района, но тысячи гостей.

Михаил Игнатьев, обращаясь к жителям района, поблагодарил всех за успешное проведение весенней посевной. «Отрадно, что празднуя сегодня «Акатуй-Сабантуй», вы соблюдаете традиции нашего многонационального народа. Крестьяне, земледельцы после проведения полевых работ подводили всегда итоги, оценивали посевы, которые зреют на полях, перенимали передовой опыт, делились практическими наработками и ставили перед собой дальнейшие задачи», – подчеркнул Глава Чувашии. Он подчеркнул, что государство будет и дальше создавать благоприятную среду для сельскохозяйственного бизнеса.

В этот праздничный день состоялось чествование передовиков сельского хозяйства и предприятий Батыревского района. Так, за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный механизатор Чувашской Республики» присвоено трактористу ООО «Агрофирма «Исток» Анатолию Яковлеву. Благодарностей Главы Чувашии за многолетний добросовестный труд в АПК республики был удостоен тракторист-машинист СПК «Труд» Александр Софронов. Высокие правительственные награды были также вручены от Минсельхозов России и Чувашии.

В этот же день учителю английского языка МБОУ «Батыревская средняя общеобразовательная школа № 1» Татьяне Наумовов было вручено свидетельство о предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» на сумму 625,04 тыс. рублей. Сертификаты о предоставлении гранта на создание и развитие КФХ в рамках ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы Минсельхоза России и Минсельхоза Чувашии также получили Леонид Кузнецов, Владимир Кутухов, Анатолий Лялькин, Михаил Портнов, Юрий Прохоров, Алексей Сахаров, Ранил Чемеров.

Одним из самых зрелищных моментов прошедшего на батыревской земле праздника стали скачки лошадей. Победителю заезда был вручен главный приз – жеребенок.