В рамках фестиваля на территории Ульяновска работают различные творческие площадки, в которых могут принять участие все желающие.

Каждую пятницу с 15.00 до 16.30 в парке «Владимирский сад» работает площадка здоровья, где советник главы города Владимир Малинин проводит зарядку «Цигун для всех!». Каждое воскресенье с 16.00 до 18.00 организованы мероприятия для старшего поколения «Ретро 50+». По субботам с 16.00 для молодых рок-групп, вокалистов и танцоров действует площадка «Молодая сцена», а в 19.00 начинает работу «Караоке на Летнем венце». Также еженедельно в пятницу и субботу с 20.00 до 22.00 все желающие могут посмотреть тематические кинофильмы под открытым небом.

В сквере Карамзина продолжает работу проект «Нескучный сквер». 19 июня здесь пройдет выставка художественных альбомов выдающихся мировых художников. На следующий день состоится выставка из коллекции редких книг 19-20 веков, а 23 июня – поэтический микрофон «Город счастливых встреч».

На площади Ленина ежедневно с 10.00 до 20.00 для жителей и гостей города работают спортивные площадки для игр в баскетбол, футбол и шахматы. С 17.00 до 19.00 на центральной площади Ульяновска для всех желающих проходят мастер-классы по катанию на велосипедах, роликовых коньках по спортивным рампам. Также организована площадка «Прокат-мокат» по прокату велосипедов, скейтбордов, самокатов, роликов и электромобилей для детей.

Напомним, что проект «Летний Венец» проводится в Ульяновске с 2009 года с целью организации досуга населения во время отпуска и летних каникул. Фестиваль творчества направлен на формирование единого культурного пространства Ульяновска, расширение и активизацию культурного сообщества за счёт вовлечения инициативных групп, любительских объединений и некоммерческих организаций, а также использование креативного потенциала горожан и вовлечение их в творческий процесс.

В плане мероприятий возможны изменения. Подробную информацию можно получить по телефону Управления культуры и организации досуга населения: 8 (8422) 27-43-03 или Дирекции культурных программ»: 8 (8422) 27-29-23.

«Летний Венец – 2013»

Основная цель проекта «Летний Венец-2013» – создание единого социокультурного пространства на территории муниципальных образований Ульяновской области. Кроме того, реализация проекта направлена на повышение качества и доступности предоставляемых населению услуг в сфере досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением региона.

Более того, проведение городского фестиваля творчества способствует укреплению и развитию культурных связей между всеми участниками процесса социального воспитания, созданию условий для развития физической культуры и массового спорта, расширению и активизации деятельности культурного сообщества за счет вовлечения инициативных групп, любительских объединений, клубов по интересам, спортивных секций, молодежных объединений, а также использования творческого потенциала жителей.

Проект «Летний Венец» реализуется ежегодно на территории Ульяновской области с мая по сентябрь.