Началось лето, наверняка у многих из вас скоро отпуск; а кто-то вообще уволится с надоевшей работы (или решит, что фриланс куда лучше, чем работа в офисе) и отправится в долгую дорогу по разным странам. На тот случай, если вы хотите знать и получить больше от той страны, в которую собираетесь полететь или поехать, вам могут пригодится следующие 8 сайтов, которые не слишком «распиарены» в интернете, но могут помочь современным путешественникам.

1. Мitfahrgelegenheit.de – сайт, где вы можете найти попутчиков, которые едут в Германию (или собираются проезжать через страну в рамках европейских путешествий).

2. Нolidaypad.net — сервис поиска жилья в любой стране мира для тех, кто любит путешествовать с фантазией и не любит останавливаться в банальных обычных отелях. Как насчет подводных гостиниц, ночи в вигваме или недели в средневековом замке? А может, вам по душе ночевка в плавучем доме, старом бомбоубежище или в «летающей тарелке»? Тогда вам точно подойдет этот сайт!

3. Viamichelin.com — сервис, где можно проложить маршрут, посчитать затраты топлива и цену проезда по платным дорогам, прикинуть бюджет на рестораны и отели, распечатать карту будущей поездки и т.д.

4. Ryanair.com/en – сайт самой большой бюджетной авиакомпании, самолеты которой летают по всей Европе. Особенность ее в том, что аварий на рейсах у этого перевозчика с гибелью пассажиров не было ни разу. Помимо заказа билетов, вы можете также забронировать отель, взять машину на прокат и заказть ряд других мелочей, связанных с вашей поездкой.

5. Сouchsurfing.org – регистрация на этом сайте позволит вам за пару минут отыскать бесплатное место для ночлега практически в любом городе на Земном шаре. Любите одиночные путешествия, «тусовки» в новых незнакомых местах и неординарных собеседников и просто инетерсных людей? Вам сюда.

6. Neweuropetours.eu — сайт с бесплатным туром от волонтеров. В рамках заказанного тура пользователь по прибытию в город получает 3-хчасовую пешую экскурсию по одному из самых больших городов Европы с осмотром достопримечательностей. Язык экскурсии — английский. Экскурсии предлагаются для Лондона, Эдинбурга, Дублина, Амстердама, Берлина, Мюнхена, Гамбурга, Праги, Парижа, Мадрида и ряда других городов.

7. Тouring.de – сайт для заказа автобусных туров из Германии по всей Европе.

8. dontforgetyourtoothbrush.com — если вы часто забываете собрать нужные вещи и мелочи для поездки, то этот сайт точно вам поможет собрать всё, всех и для всех, чтобы поездка была без неудобств и потерь.
Источник