Необычные погодные явления в Центральной России, видимо, продолжают «набирать обороты». Следом за минисмерчем, пронесшимся над Ефремовым, в результате которого пострадали 22 человека, стихия разыгралась в соседней Калужской области.

Вечером 23 мая жители Обнинска увидели в небе над городом настоящее торнадо.

Грозовые облака трансформировались в небольшой смерч. Порывы ветра вырывали с корнем деревья.

Больше всех пострадали дома на улице Пирогова, там был эпицентр урагана. Деревья падали на дом, гаражи, припаркованные автомобили.

В городе Обнинске местные блоггеры активно обсуждают снятый на видео небольшой торнадо, который образовался над гостиницей «Юбилейная». Множество пользователей выложили в Интернет ролики, на которых заметно, как над зданием образовывается темная воронка, которая затягивала в себя мусор и пролетающих мимо птиц.

По другим данным, воронка образовалась в районе горнолыжного комплекса и дошла до «Дома ученых».

Однако на одном из видео видно, что торнадо «бушует» над территорией Обнинской АЭС. Что, кстати, выглядит довольно жутко.

В свою очередь, МЧС Калужской области сообщило о прохождении атмосферного фронта над территорией Обнинска.

– В результате прохождения атмосферного фронта, сопровождающегося порывами ветра до 20 м/с, через территорию Обнинска, произошло падение деревьев, – рассказали в пресс-службе МЧС по Калужской области. – Повреждение зданий и сооружений не зарегистрировано.
По материалам kp.ru и youreporter.ru