Зачастую, информация, предоставляемая провайдерами в описании тарифных планов, на деле оказывается весьма неточной, так как не отражает текущий уровень загруженности сетевого оборудования и его максимальную пропускную способность.

Из-за этих факторов, реальная скорость Интернета в течение суток может серьёзно варьироваться, что является серьёзным нарушением прав потребителя.

Тест скорости интернета позволяет провести тестирование качества соединения. Если Вы испытываете затруднения при работе в сети, если приходится слишком долго ждать, не получается смотреть фильмы и слушать музыку, стоит определить Вашу реальную скорость подключения к сети. Не всегда трудности в работе сайтов связаны с низкой скоростью интернета, возможно наличие других факторов, которые замедляют обновление страниц. Если у Вас несколько компьютеров и домашний модем перегружен, если есть перегрузка на уровне провайдера, это реально снижает скорость интернета, однако возможно влияние внешних факторов.

Зачастую, люди платят достаточно большие деньги, чтобы пользоваться интернетом. А ведь непрофессионал навряд ли отличит скорость в 10 Mb в секунду, от скорости 20 Mb в секунду, а если не видно разницы, зачем платить больше? Есть несколько сервисов, которые покажут вам, как узнать скорость интернета.

Как проверить скорость интернета на компьютере?

Для начала, примете как данность, что абсолютно точно замерить скорость доступа к Глобальной Сети невозможно. Интернет – это постоянно меняющаяся среда, и такое понятие, как «постоянность», к нему применить нельзя. Кроме того, если вы обратили внимание, то современные операторы интернета в договорах указывают фразу типа: «скорость до X Мбит/сек», то есть в реальности скорость будет меньше этого значения X.

Скоростей Интернета существует целых две:

  • скорость приема
  • скорость отдачи

Соотношение этих двух скоростей играет очень большую роль, как при определении скорости Интернета, так и при оценке его качества. Канал подключения к Всемирной Паутине может быть синхронный или асинхронный, симметричный или асимметричный.

Каждый пользователь Интернета должен понимать, что скорость подключения к Сети для каждого направления будет разная. Например, вы находитесь в Киеве. Скорость подключения на Киев – 10 Мбит/сек, на Россию – 6 Мбит/сек, на Париж – 2 Мбит/сек, на Америку – 1 Мбит/сек. При этом подобная ситуация не является показателем того, что ваш провайдер вас каким-то образом обманывает. И поверьте мне, это разумная «цена». Вы платите за доступ к Всемирной Паутине в разы меньше, чем юридические лица.

Ниже, я вам расскажу о нескольких способах проверки скорости. Дочитайте все до конца и выберите тот способ, который вам будет удобен, а лучше попробуйте все.

Как узнать скорость интернета на компьютере?

Для рядового пользователя может оказаться достаточно просто оценить скорость интернет подключения, не измеряя его прямо. Для чего большинство из нас пользуется Интернетом? Для общения в Скайпе, скачивания фильмов и музыки.

Вот один из самых простых способов. Позвоните со своего компьютера другу (например по Skype), у которого заявленная скорость Интернета не меньше 4-8 Мбит/сек. Если во время общения изображение нормальное, не слышно хрипов и посторонних звуков, то со скорость канала подключения все нормально. Для оценки скорости подключения вы также можете использовать менеджеры закачек и программу utorrent. Сделать точные выводы так, конечно же, нельзя – скорость скачивания будет зависеть от источника. Для оценки скорости можно использовать график закачки в Bittorrent-приложении.

Чтобы оценить текущую скорость, можно воспользоваться диспетчером задач. Чтобы его вызвать, необходимо нажать комбинацию трех клавиш “CTRL+ALT+DELETE”. Перейдите на вкладку «производительность», а потом – на ваше соединение (например, Wi-fi). На графике показано изменение скорости во время скачивания файла с торрента.

Проверка скорости интернета с использованием специальных интернет-сервисов

Для того чтобы оценить скорость своего канала, можно воспользоваться услугами специальных сервисов.

Как проверить скорость интернета с помощью Яндекса?

У Яндекса есть специальный сервис, который как раз помогает разобраться в этом вопросе. Сервис называется Яндекс.Интернетометр. Единственный его косяк, что он не всегда показывает правду, а точнее здорово преувеличивает. Пользоваться им очень легко. Переходите на сайт посылке выше и нажимаете на кнопку «Измерить скорость».

Но честно вам скажу, здесь, они показывают не правду, т.к. у меня скорость интернета в два раза меньше. Именно поэтому, если вы хотите узнать, как проверить скорость интернета в реале, то советую вам пользоваться другим сервисом.

Проверка скорости соединения интернета с помощью сайта Speedtest

Зайдите на сайт speedtest.net. Сайт сам определяет вашего интернет-провайдера и ip адрес. Нажмите на кнопку «начать проверку» – по ее окончании программа выдаст вам скорость подключения и скорость передачи. К примеру, на одном из тарифов украинский оператор Shtorm заявляет скорость до 50 Мбит/сек. (подробнее о том, как узнать скорость интернета на компьютере, с помощью данного сервиса, я рассказал в видео-уроке ниже)

Однако этот сервис показывает скорость в два раза меньше заявленной. Почему? Давайте попробуем разобраться.

Все сервисы, подобные speedtest, имеют два больших недостатка: ограниченную скорость собственных серверов, а также избирательность протокола.

Предположим, что скорость интернет-провайдера – 1 Гбит/сек, а ваша заявленная скорость – 5 Мбит/сек. В период с 18 часов до 23 часов канал бывает загружен на 70-90%, то есть от 1 Гбит/сек остается 100 Мбит/сек. Кроме того, в Глобальной Сети вы не одни – кроме вас проверять скорость могут еще человек 20. В таком случае интернет-сервис покажет скорость только 5 Мбит/сек.

Вообще говоря, если при работе в Интернете вы не испытываете проблем, то по поводу скорости вы можете и не «париться». Для полноценной работы в современной Сети вполне достаточно скорости 2 Мбит/сек. Довольно много ресурсов вводят свои ограничения на подключение: поэтому не удивляйтесь, если скорость скачивания файлов с некоторых серверов гораздо меньше, чем значение, «заявленное» вашим провайдером Интернета. На скорости 10 Мбит/сек, вы сможете за час выкачать примерно 4,5 Гбайт информации, то есть 1 DVD диск. Для большинства пользователей этого будет достаточно.