Расследование дела обвиняемого в убийстве двух женщин жителя Казани Игоря Данилевского завершено. Следствие требует отправить его на принудительное лечение.
Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что дело направлено в суд, который решит, нуждается ли Данилевский в лечении.
Маркин сказал, что эксперты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского диагностировали у Данилевского “временное психическое расстройство”.
По его словам, обвиняемый представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в стационаре специализированного типа.
Угрожали или нет?
38-летнего кандидата философских наук, бывшего преподавателя, доцента одного из казанских вузов Игоря Данилевского задержали в августе прошлого года по подозрению в убийстве двух женщин – матери и дочери. На стене в квартире кровью, предположительно, кровью жертв, была оставлена надпись “Free Pussy Riot”.
Одна из женщин, 38-летняя Лилия Зарипова, была сокурсницей Данилевского, вторая – ее 76-летней матерью.
Полиция Татарстана сообщала, что находясь под следствием, Данилевский признал вину. Однако позже его адвокат Шамиль Ахметсафин заявил, что его подзащитный дал признательные показания под давлением сотрудников полиции и угрозой изнасилования.
МВД Татарстана на это ответило, что Данилевский самостоятельно написал явку и давал показания с “большой охотой”.
Полиция утверждает, что обвинения против него основаны не только на признаниях, но и вещественных доказательствах. Речь идет о найденных у него мобильных телефонах убитых, орудии убийства и деньгах.
Инсценировка
В полиции заявили, что 38-летний кандидат наук в попытке замести следы якобы пытался инсценировать ритуальное убийство, поэтому и сделал надпись на стене, привлекшую особое внимание к этому преступлению.
На момент совершения убийства тема приговора панк-группе Pussy Riot, оглашенного 17 августа прошлого года, была одной из самых обсуждаемых в России.
Трем участницам группы, устроившим в храме Христа Спасителя скандальный “панк-молебен”, дали по два года лишения свободы.