Бесплатные автобусы до кладбищ и дополнительные выходные дни – власти регионов России решили учесть православные традиции. Сегодня по календарю Православной Церкви Радоница – день поминовения усопших. Он установлен на девятый день после Пасхи.

В храмах и на могилах будут зажжены красные пасхальные свечи. Во всех церквях отслужат первую после Пасхи панихиду по усопшим. В этот день также принято приводить в порядок могилы, причем не только своих родственников, но и те, которые по какой-либо причине оказались забытыми и неухоженными.

Старославянское слово “радоница” означает “радость”, и Церковь в этот день призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их вхождению в новую жизнь.

В шести российских регионах в связи с Радоницей местные власти ввели дополнительный выходной. В Краснодарском крае, в Оренбургской, Брянской, Кемеровской и Саратовской областях, в Адыгее муниципальные служащие могут не выходить в этот день на работу.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, 14 мая в день поминовения усопших, на Радуницу, транспортное обслуживание жителей города будет осуществляться в усиленном режиме.

С 7.00 до 16.00 пассажирский автомобильный транспорт будет обслуживать горожан на следующих маршрутах:

– маршрут №62 (№344) «Нижняя терраса (остановка «Магазин «Юбилейный») – Автостанция – Новое кладбище» (3 автобуса с 7.00 до 16.00);

– маршрут №62 (№344) «Верхняя терраса (остановка «Торговый центр на ул. Врача Михайлова») – Новое кладбище» (7 автобусов с 7.00 до 16.00);

– маршрут №62 (№344) «Новый город (остановка «Магазин №27») – Новое кладбище» (11 автобусов с 7.00 до 16.00);

– подвижной состав маршрутов №98 (Мебельная фабрика – Северное кладбище), №99 (Вещевой рынок-с/т Юбилейное (через Северное кладбище), №90 (с/т Юбилейное – пос. Туть (через Северное кладбище) с 7.00 до 20.00 будет задействован в полном объеме (37, 20 и 10 автобусов, соответственно).

Кроме этого, 14 мая с 7.00 до 16.00 от парка Победы до Северного кладбища будет организована работа 15 автобусаов марки «ЛИАЗ».