Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ о государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, которым утверждаются основы ценообразования в этой области правила регулирования этих тарифов. Об этом глава правительства сообщил на сегодняшнем совещании с вице-премьерами.

Комментируя постановление, вице-премьер Дмитрий Козак подчеркнул, что этот документ –  один из важнейших для реализации тех планов, которые имеются у правительства по реформированию жилищно-коммунального комплекса. “Он устанавливает правила долгосрочного тарифного регулирования, определяет требования к инвесторам, требования к качеству предоставляемых услуг. Он позволит в значительной степени сдерживать необоснованный рост тарифов (это правила для органов тарифного регулирования субъектов Российской Федерации), устанавливает срок окупаемости инвестированного капитала, который должен быть не менее 20 лет, и это приемлемо”, – сообщил Козак.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что документ проходил широкое обсуждение в бизнес-сообществе, и это, по его словам, позволит обеспечить предсказуемость действий органов тарифного регулирования, действий государства для инвесторов и привлечь дополнительные частные инвестиции в этот сектор.

“Посмотрим, как будет работать этот документ. Он важный, но во всяком документе всегда есть какие-то нюансы, которые проявляются только в процессе его практического исполнения. Если потребуется что-то откорректировать, естественно, докладывайте, будем принимать решения. Ну а так будем его выполнять”, – заключил Дмитрий Медведев.
Источник