В Ульяновской области разработан законопроект, который позволит предоставлять землю безвозмездно ветеранам боевых действий, инвалидам войны и вследствие военной травмы, приёмным семьям, имеющим трёх и более детей до 18 лет.

Как сообщают специалисты Департамента госимущества и земельных отношений региона, участки могут быть использованы для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Земля переходит в собственность без каких-либо торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Напомним, по состоянию на 1 апреля в Ульяновской области зарегистрировано более 14 тысяч человек, которые входят в категории граждан, имеющих право на предоставление участка, в том числе 93 многодетные приёмные семьи, 13158 ветеранов боевых действий, 590 инвалидов войны, 290 инвалидов вследствие военной травмы.

Данный законопроект одобрен Правительством Ульяновской области и направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.

Для справки:

Согласно законопроекту, бесплатные земельные участки ветеранам боевых действий, инвалидам войны, инвалидам вследствие военной травмы выделяются в сельской местности, а приёмным семьям, имеющим трёх и более детей до 18 лет – по месту проживания.