Боевой ничьей со счетом 1:1 завершился сегодня в Саранске матч 29 тура чемпионата страны по футболу, где местная “Мордовия” принимала грозненский “Терек”. Для хозяев поля этот итог означает досрочный вылет из Премьер-лиги.
“Черным днем” для мордовского футбола назвал эту субботу главный тренер саранского клуба Доринел Мунтяну, настраивавших своих подопечных только на победу. Хозяев поля в сегодняшнем матче не устраивала даже ничья – такой итог, а уж тем паче поражение, означал для саранской команды, занимающей предпоследнее место в турнирной таблице, досрочный вылет в ФНЛ. Теоретические шансы продолжить борьбу в стыковых матчах у саранчан оставались в случае победы клуба в двух оставшихся турах – в домашней игре с “Тереком” и гостевой – с московским “Локомотивом”. Да и то – лишь при условии, что одна из двух команд, занимающих, соответственно, 14-е и 13-е место – самарские “Крылья Советов” и пермский “Амкар” – потерпят два поражения подряд. Для соперников же из Грозного, расположившихся на восьмой позиции, три очка, добытые в случае победы в Саранске, могли бы стать пропуском к еврокубковому шестому месту.

Накал страстей, кипевших в этот жаркий майский день на саранском стадионе “Старт”, местные болельщики наверняка запомнят надолго. В первом тайме борьба была примерно равной. После перерыва хозяева поля заметно активизировались, и на 57-й минуте матча лучший бомбардир “Мордовии” Руслан Мухаметшин, воспользовавшись ошибкой гостей в обороне, забил долгожданный гол. Однако саранчане недолго вели в счете: на 73-й минуте вышедший на замену форвард “Терека” Магомед Митришев сравнял счет. На протяжении всего второго тайма голкиперу грозненской команды Антону Амельченко приходилось несладко – игроки “Мордовии” отчаянно рвались к его воротам. Надежды на победный исход матча у саранских болельщиков оставались до последней минуты – несколько контратак подопечных Доринела Мунтяну под занавес игры вполне могли увенчаться успехом. Но чуда не произошло – встреча завершилась с ничейным счетом.

– Сегодняшняя игра была очень сложной для обеих команд: погодные условия выдались не из легких, – констатировал по окончании матча главный тренер ФК “Терек” Станислав Черчесов. – Пропущенный гол заставил нас мобилизоваться, и счет в итоге удалось сравнять, однако мы не выполнили своей задачи и не смогли набрать три очка.

Его саранский коллега Доринел Мунтяну был сегодня как никогда эмоционален.

– Это – черный день для футбола Мордовии, черный день для меня лично, – сказал он. – Я приехал сюда, чтобы спасти команду. Все видят, что “Мордовия” изменилась. Нам не стыдно за сегодняшний матч – мы контролировали игру, владели инициативой, но нам просто не хватило удачи, везения. Буду ли я работать с “Мордовией” дальше, после того как она уже покинула РФПЛ? Мой контракт рассчитан на полтора года, после завершения чемпионата мы с руководством клуба обсудим планы на будущее. Что касается следующего матча, последнего в этом сезоне, то он, по сути, превращается для нас в простую формальность… Но мы – профессионалы, уважающие себя и зрителей. Мы дадим бой “Локомотиву”.
Источник