Интернет-портал авто Mail.Ru подводит результаты голосования национальной ежегодной автомобильной премии «Лучший автомобиль 2012 по версии Рунета».

За звание победителя боролось более 300 моделей, поделенных на 21 номинацию. При составлении номинаций учитывались габаритные размеры автомобиля, тип кузова, а также принадлежность к “премиум-брендам”.

За несколько месяцев “соревнования” свои голоса за любимые автомобили отдали почти 240 тыс. человек.

Также акцентируется внимание и на том факте, что активность сильной половины человечества в опросе как, впрочем, и всегда была значительно больше: порядка трех четвертей проголосовавших — это мужчины. Но, несмотря на данный факт, мнение прекрасной половины человечества в нынешнем году также было представлено довольно-таки явно – 26 процентов. В том случае, если рассматривать географию, то большая часть респондентов – приблизительно 75 процентов – живет в Российской Федерации. В ТОП-5 наиболее активных регионов попали столица России, город Москва, а также Московская область, город Санкт-Петербург вместе с Ленинградской и Челябинской областями, а также Республика Татарстан, Краснодарский край.

В классе “Лучший отечественный автомобиль” победил UAZ Patriot, лучшим городским автомобилем пользователи признали Volkswagen Polo, а лучшей машиной в категории “Супермини” оказался Peugeot 107.

В категории полноразмерных внедорожников победителем в этом году оказался Range Rover, лучшим купе стал Porsche Cayman, а лучшим родстером — Mercedes-Benz SL.

Наконец, среди минивэнов победителем оказался Mercedes-Benz R, а лучшим представительским авто был назван Rolls-Royce Phantom.