Красная Горка, народный весенний праздник, отмечается в первое после Пасхи воскресенье. Красная Горка, или по другому, Антипасха, в 2013 году выпадает на 12 мая. Что за праздник Красная Горка, обычаи и приметы этого праздника, стихи и поздравления с Красной Горкой 2013 в заметке на нашем сайте.

Что за праздник Красная Горка

Красная Горка – праздник, отмечаемый после Пасхи в следующее воскресенье. Красная Горка отмечалась еще с древнерусских времен, а с распространением христианства Красная Горка была приурочена к первому воскресенью после Пасхи. Как только земля освобождалась от снега, а это в первую очередь небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «Красными», что значит красивыми! В 2013 году Красная горка выпадает на 12 мая.

Красная горка 2013: приметы и обычаи

Красная Горка с давних времен сопровождалась детскими играми, хороводами, песнями. На Красную горку начинались гуляния у девушек. Этот день считался счастливым для тех, кто вступает в брак. По этой причине на Руси к Красной горке прикручивались свадьбы, и происходило усиленное сватовство.

Свадьба на Красную горку. Перед Красной горкой существует огромный перерыв в свадебной активности. В Великий пост по церковным обычаям существует запрет на проведение свадеб. Раньше, когда свадьба была почти полностью церковным событием, в период до Красной Горки не венчали.

Вот еще несколько примет, существующих на Красную Горку

На Красную горку все девушки и молодые бабы собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки, водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски. Считалось плохой приметой, если девушка на Красную горку сидит весь день дома.

Существует примета, что для обретения своего суженого в Красную Горку девушке или одинокой женщине нужно в этот день пройти под руку с любым мужчиной. Лучше всего, если это будет незнакомый мужчина.

Пасхальное яйцо считается талисманом, приносящим удачу в личной жизни. Поэтому попросите в подарок пасхальное яйцо у своей замужней подруги, которая счастлива в браке. И счастье замужества найдет также и вас.

Ритуалы и заговоры на Красную Горку

«На море-окияне, на острове Буяне, стоят три кузнецы, куют кузнецы там на трех станках.
Не куйте вы, кузницы, железа белого, а скуйте мне свадебку, крепко, твердо, вековечно, долговечно.» Такой заговор обещает в скором времени вступление в удачный брак.

Счастливым талисманом для стремящихся найти себе пару – как для женщин, так и для мужчин – являются ленты из свадебного наряда или букета невесты.
Многие приметы и суеверия праздника Красная горка успешно сбываются, и если вы имеете страстное желание изменить свою судьбу, то она непременно переменится к лучшему!

Красная Горка 2013 (Антипасха): поминовение усопших

На Красную Горку ходят на кладбища, поминают усопших. Как известно, по церковным обычаям, ходить на кладбища на Пасху не рекомендуется, для того, чтобы посетить кладбища есть Красная Горка, ее еще называют Антипасхой.

Так что ходить на кладбища на Красную Горку в 2013 году нужно 12 мая!

Красная Горка в 2013 году: поздравления, стихи

Поздравить друзей и близких с Красной Горкой можно красивыми стихами, стихи могут быть короткими и веселыми, а могут быть лирическими. Стихи можно вписать в открытку с Красной Горкой и отправить адресату по электронной почте или вручить лично.

Горка Красная пришла –
Смех и праздник принесла,
Хороводы собираем,
И на улице гуляем!

Расступись, честной народ –
Праздник к нам уже идет!
Красну Горку отмечай,
Медовуху наливай!

На Горку Красную желаю
Всем плясать, забот не зная,
О проблемах вы забудьте
И счастливыми вы будьте!

Пусть улыбка вас найдет,
Пусть сегодня повезет.
В праздник радости и счастья –
В праздник русский настоящий.

С Красной Горкой поздравляем!
В этот праздник вам желаем,
Чтоб водили хороводы,
Чувства внутренней свободы,

Чтоб в душе жило веселье,
Чтоб сегодня песни пели,
Это праздник позитива,
Так отпразднуйте красиво.

Воскресенье после Пасхи —
Красной горки яркий свет,
Этот праздник молодые
Отмечают много лет.
Свадьбы многие гуляют,
И весна стучится в дверь!
Поздравляю и желаю,
Чтоб счастливым был теперь.
Этот день, он много значит,
Ты его запоминай,
И ему с годами только
Позабыться не давай.
Пусть все счастье, что сегодня
Заполняет целый свет,
Сохранится в твоей жизни
На десятки, сотни лет.

Поздравления с Красной Горкой 2013: смс

Ну а всех знакомых с Красной Горкой 2013 (Антипасхой) поздравить можно короткими и прикольными смс-ками.

Пусть в этот праздник наш особый
Резвятся взрослые и дети,
Не хватит слов, пожалуй, чтобы
Сказать все поздравленья эти.

В день Красной Горки вам желаю
Исконно русским оставаться,
Страну родную обожая,
И чаще в жизни улыбаться!
Источник