Весна – это не только сезон пробуждения природы от зимней спячки и пора вдохновения, воспетая поэтами, но еще и время осознанного выбора, от которого зависит будущее выпускника средней школы. Еще до начала марта учащиеся выпускных классов должны были определиться, какие экзамены, кроме обязательных, они будут сдавать. И теперь для них начинается финальный этап подготовки к подтверждению приобретенных в школе знаний. Им предстоит сдать ЕГЭ.

Что стоит за аббревиатурой ЕГЭ? Какие сроки установлены для проведения экзаменов? Кто имеет право на сдачу ЕГЭ в основной срок, а кто – в дополнительный или досрочно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом материале.

ЕГЭ – что подразумевается под этой аббревиатурой?

Так что же стоит за этой пугающей выпускников и их родителей аббревиатурой – ЕГЭ? Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования имеет свое логическое завершение. Оно заканчивается Единым государственным экзаменом (ЕГЭ), который представляет собой итоговую аттестацию учащихся, освоивших программу среднего полного (общего) образования.

Образовательные учреждения среднего (полного) общего образования рассматривают результаты ЕГЭ, как результаты государственной (итоговой) аттестации, вузы и ссузы – как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

На территории России ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, а за пределами нашей страны итоговая аттестация проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с учредителями российских образовательных учреждений (п. 1 приказа Министерства образования и науки РФ от 11 октября 2011 г. № 2451 “Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена”).

Определяемся со сроками

До 1 марта текущего года учащиеся выпускных классов уже должны были подать в образовательное учреждение (школу) заявление с указанием выбранных предметов.

Если же молодой человек выпускался из школы в прошлом году или ранее, то он вправе подать заявление на участие в ЕГЭ до 5 июля. В этом случае он будет сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки. Это правило распространяется также на выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если указанные сроки уже истекли, то изменения в заявление участник ЕГЭ может внести только в случае веских оснований, подтвержденных документально (например, если вы болели, то должны предоставить больничный лист), и не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.
Основное время проведения ЕГЭ – май-июнь. Для организации и регламентации этого мероприятия на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

В 2013 году ЕГЭ будет приниматься в следующие сроки (п. 1, 2 приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2013 г. № 26 “Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам, в 2013 году”):

Досрочный период

20 апреля 2013 года (суббота) – русский язык.
23 апреля 2013 года (вторник) – математика.
26 апреля 2013 года (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).
26 апреля 2013 года (пятница) – география, химия, история.
29 апреля 2013 года (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература, физика.
6 мая 2013 года (понедельник) – резерв по всем предметам.

Досрочно сдать ЕГЭ имеют право:

  • выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений;
  • призываемые на военную службу;
  • выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
  • выпускники выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
  • выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения ЕГЭ;
  • выпускники российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.
  • Заявление на досрочную сдачу ЕГЭ нужно было подать до 1 марта.

Основной период

27 мая 2013 года (понедельник) – русский язык.
30 мая 2013 года (четверг) – информатика и ИКТ, биология, история.
3 июня 2013 года (понедельник) – математика.
6 июня 2013 года (четверг) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика.
10 июня 2013 года (понедельник) – обществознание, химия.
13 июня 2013 года (четверг) – география, литература.
15 июня 2013 года (суббота) – резерв по информатике и ИКТ, биологии, истории, физике, иностранным языкам.
17 июня 2013 года (понедельник) – резерв по обществознанию, географии, литературе, химии.
18 июня 2013 года (вторник) – резерв по русскому языку.
19 июня 2013 года (среда) – резерв по математике.

В сдаче ЕГЭ в основные сроки (май-июнь) принимают участие выпускники текущего года и обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и выпускники прошлых лет, подавшие заявления на сдачу ЕГЭ до 1 марта.

Дополнительный период

8 июля 2013 года (понедельник) – русский язык, химия, история, информатика и ИКТ.
10 июля 2013 года (среда) – математика, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).
12 июля 2013 года (пятница) – обществознание, литература, физика.
15 июля 2013 года (понедельник) – резерв по всем предметам.

В дополнительный период имеют право сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации.

Результаты ЕГЭ 2011 года не действительны в 2013 году. Поэтому выпускник школы 2011 года может сдать ЕГЭ в 2013 году в дополнительный период.

Для сдачи ЕГЭ в дополнительный период (июль) заявления принимаются до 5 июля 2013 года.