Николай Михайлович Карамзин вошел в историю России как великий реформатор русского языка.

Именно он ввёл в наш алфавит букву «Ё», обогатил язык словами-кальками, такими, как «впечатление» и «занимательный», добавил в обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония» и  другие. А его «История Государства Российского» – уникальное явление как в научной, так и в культурной жизни нашей страны.

Отрадно осознавать, что столь выдающийся деятель культуры – наш земляк. Мы искренне гордимся и чтим его память. На территории нашего региона круглый год проходят культурные, научные мероприятия, посвященные Николаю Михайловичу. Так, с 1 по 12 декабря 2012 года в областном Дворце книги прошла Декада Отечественной истории в Ульяновской области – «Карамзинские вечера». В этом году мы снова проведем Всероссийскую научно-практическую конференцию «Карамзинские чтения». Большие планы у нас и на юбилей историка в 2016 году.

Уважаемые ульяновцы! Уверен, мы все испытываем гордость за то, что нашим земляком является столь выдающийся человек. Обращаюсь к вам в память о Николае Карамзине – уважайте историю родной страны, чтите русский язык, оставайтесь верными российским традициям доброты, благородства, самоотверженности!

Губернатор – Председатель Правительства

Ульяновской области С.И. Морозов