Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об увеличении предельного размера страхового возмещения по вкладам физических лиц в банке, в отношении которого наступил страховой случай.

Проект Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации” и Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” направлен на повышение финансовой устойчивости банков, снижение рисков в системе страхования вкладов и повышение уровня защищенности вкладчиков, отмечается в материалах правительства.

В частности, размер страхового возмещения по вкладам граждан в банках предлагается увеличить с 700 тыс. до 1 млн руб.

В условиях действия системы страхования вкладов процентная политика банков по вкладам является одним из ключевых инструментов конкурентной борьбы за клиентов, депозиты которых ориентированы на максимальный размер страхового возмещения, отмечается в пояснительных материалах к законопроекту. При этом существует определенный риск перераспределения вкладов в финансово неустойчивые банки, предлагающие населению высокий процент по депозитам.

В качестве финансовых мер, сдерживающих потенциальное усиление данного риска, документом предлагается ввести базовую и дополнительную ставки страховых взносов, а также установить уплату (по дополнительной ставке страховых взносов) повышенных отчислений банками в фонд обязательного страхования вкладов, если их текущая деятельность создает дополнительные риски в системе страхования вкладов.