2 апреля 2013 года в Заволжский отдел полиции обратился отец 15-летнего школьника с заявлением о грабеже, совершенном в отношении его сына. Со слов подростка полицейские выяснили, что около 14 часов он со своим одноклассником возвращался из школы, когда они проходили по улице Жуковского, к ним подбежали несколько молодых людей, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. Школьники попытались укрыться от хулиганов в ближайшем магазине, но парни забежали следом за ними и стали наносить ему удары по лицу и различным частям тела. Избив потерпевшего, один из нападавших сорвал с его шеи серебряную цепочку, после чего злоумышленники скрылись, а подросток пошел домой, где рассказал о произошедшем отцу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску двое из нападавших злоумышленников были задержаны. Один из подозреваемых 18 лет, уже был ранее судим за угон, а второй 19-летний злоумышленник в настоящее время привлекался к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения и находился под подпиской о невыезде. Оба задержанных признались в содеянном и выдали сотрудникам полиции похищенное имущество, однако причину своего поступка вразумительно пояснить не смогли.

В настоящее время по данному материалу проводится проверка, устанавливаются остальные участники нападения и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж.