На сайте protest21.ru появилась страница, которая посвящена сбору сведений о лицах, уличенных в нарушении прав человека в Чувашии.

“Целью проекта является введение визовых, финансовых и других санкций в отношении должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека в Чувашии”, – говорится в пресс-релизе, поступившем на адрес “Ирĕклĕ Сăмах”. Среди возможных кандидатов на включение в список обозначены сотрудники силовых ведомств (МВД, ФСБ, ФСИН, ФСКН), чиновники, судьи, приставы, сотрудники прокуратуры, “провокаторы, агенты спецслужб и другие категории”.

Инициатором проекта является активист оппозиционной партии “Другая Россия” Дмитрий Каруев, получивший известность благодаря серии эпатажных акций. Нынешнюю инициативу сравнивают со “списком Магнитского” – перечнем должностных лиц, связанных с нарушением прав человека в России. Документ назван в честь погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, который перед арестом расследовал крупные хищения из бюджета РФ. США и некоторые другие западные страны запретили въезд на свою территорию лицам, включенным в “список Магнитского”.

После относительного успеха “списка Магнитского” в разных регионах России были предприняты попытки создать его местные варианты. В частности, недавно с подобной инициативой выступил Конгресс народов Удмуртии.

http://www.irekle.org/news/i869.html