С 26 по 27 марта в Москве прошло заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ. В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы, куратор Молодежного парламента Сергей Железняк, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей  Михаил Старшинов, депутаты Государственной Думы Владимир Жириновский, Светлана Журова и Дмитрий Носов. Также в работе федерального Молодежного парламента принял участие председатель Комиссии Федерального Молодежного парламента по безопасности и противодействию коррупции, председатель Молодежного парламента Ульяновской области Сергей Гулькин

В приветственном слове Сергей Железняк отметил, что заметно возросло количество и качество инициируемых Молодежным парламентом РФ проектов нормативно-правовых актов. Кроме того, по его словам, в ближайшее время в Государственной Думе планируется проведение «круглых столов», организованных Молодежным парламентом по актуальным темам с участием представителей федеральных министерств и ведомств.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены такие вопросы, как внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социальных садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по особым требованиям к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции вблизи детских, медицинских организаций, объектов спорта, и на территориях и в помещениях образовательных организаций».

Как сообщил Сергей Гулькин, комиссия по безопасности и противодействию коррупции поддержала его законодательную инициативу по внесению изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающую повторную отсрочку от призыва на военную службу для обучения по программам бакалавриата.

– Также поддержку получила наша инициатива, направленная на защиту собственников жилья, проживающих в многоквартирных домах, – пояснил Сергей Гулькин. – Мы, в частности, предложили обеспечить доступ с возможностью делать выписки, снимать копии документов собственникам жилья к уставу товарищества, бухгалтерской отчетности,  заключениям ревизионной комиссии, протоколам общих собраний, документам, подтверждающим итоги голосования на общем собрании и т.д.

В ходе заседания молодые парламентарии обсудили обращение на имя Председателя Правительства РФ о необходимости внесения изменений в постановление № 681 «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Кроме  того, были рассмотрены предложения по разработке проекта федерального закона о молодежной политике в Российской Федерации, вопросы развития движения студенческих отрядов в России, а также проект изменений в Положение о паспорте гражданина РФ.

Обсуждались также проекты по решению проблем в сфере защиты здоровья детей, дополнительного образования, профессиональной ориентации, патриотического воспитания, спортивного досуга, а также защиты прав граждан с ограниченными возможностями. Эти предложения были одобрены  в качестве положительного опыта работы региональных молодежных парламентов для возможной реализации в регионах России.

В ходе заседания депутат Государственной Думы Светлана Журова предложила  рассмотреть возможность изменения порядка формирования Молодежного парламента, включив в него представителей политических партий. В настоящее время Молодежный парламент при Государственной Думе состоит из представителей российских регионов, публично избираемых на заседаниях региональных молодежных парламентов. По итогам обсуждения этого вопроса молодые парламентарии приняли решение обратиться к Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину и к заместителю Председателя Госдумы Сергею Железняку с тем, чтобы оставить без изменений существующий порядок формирования федерального Молодежного парламента.

http://www.zsuo.ru/novosti/4066-sergej-gulkin-prinyal-uchastie-v-zasedanii-federalnogo-molodezhnogo-parlamenta.html