Среда, 19 сентября 2018 16 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно
6:56, 25 апреля 2013

Нужно ли получать разрешение на строительство нового дома рядом со старым?


Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Разрешение на строительство выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Для получения разрешения необходимо написать заявление и приложить следующие документы:
1. Правоустанавливающий документ на земельный участок (это документ, на основании которого возникло право собственности на участок, он указан в свидетельстве о праве собственности);
2. Градостроительный план участка (его можно получить бесплатно в органе местного самоуправления);
3. Схема планировочной организации участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Если строительство дома начнётся без разрешения, то может быть наложен административный штраф в размере от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей (статья 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Кроме этого, следует учитывать, что заинтересованные лица (то есть ближайшие соседи) могут предъявить иск о сносе самовольной постройки. Это может произойти, если строение будет нарушать их права или не будет соответствовать критериям безопасности (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Новости Ульяновска
Дизайн и поддержка: 73q.ru