На основании решения городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, противопаводковой комиссии постановлением администрации города № 640 от 11.04.2013 г. с 20 часов 11 апреля на территории г. Алатыря введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принято в целях ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с повышением уровня паводковых вод в реках Сура и Алатырь, защиты населения, обеспечения устойчивой работы предприятий, организаций в период прохождения весеннего паводка.

Сегодня утром уровень воды в реке Суре составлял 710 сантиметров, до критической отметки остается 20 см. Зафиксирован подъем воды в реке Алатырь. К вечеру уже был подтоплен 51 приусадебный участок: 42 – в микрорайоне «Подгорье», 5 – в микрорайоне «Ямская» по улице Нижняя Луговая. В поселке Зеленый ситуация стабилизируется, река Бездна освобождается от ледяных заторов. Здесь в настоящее время в зоне подтопления находятся 4 приусадебных участка.

Сегодня в город прибыли сотрудники ГИМС и группа специалистов Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. С их участием работают три группы, которые совместно с сотрудниками полиции, противопожарной службы дежурят в зонах подтопления жилого массива и готовы оказать помощь нуждающимся людям. Всего в этих районах задействовано 8 лодок.

Завтра в домах, попавших в зону затопления, побывает медицинский работник, который оценит состояние здоровья проживающих там людей, даст необходимые консультации.

Специалисты городских коммунальных служб постоянно производят осмотр своих объектов жизнеобеспечения в этих районах. В настоящее время их целостность не нарушена, они функционируют в рабочем режиме.

Все службы жизнеобеспечения города, правоохранительные, противопожарные службы перешли на круглосуточный усиленный режим работы. Ситуация находится на постоянном контроле.

По всем вопросам, касающимся обеспечения противопаводковых мероприятий, можно обратиться по телефонам: 2-01-01, 112 (с сотового телефона) в единую дежурно-диспетчерскую службу, круглосуточно и 2-00-08 (сектор специальных программ администрации города). По указанным номерам можно получить информацию по паводковой обстановке, ответы на интересующие вопросы по теме паводка.

Режим будет отменен по мере снижения уровня воды в реках.