26 апреля 2013 года в Казани в ГТРК «Корстон» прошла церемония награждения победителей и лауреатов Республиканского конкурса «Учитель года 2013». Лучшим педагогом стал учитель истории школы №143 из Казани Сергей Шадрин.
С 22 апреля в столице Татарстана на базе школы №39 проходил финальный тур конкурса. Пятьдесят лучших педагогов, приехавших из всех городов и районов республики, проводили открытые уроки на заданную тему и сами отвечали на различные вопросы. В конечном итоге жюри выбрало 7 лауреатов, 10 получателей дипломов в различных номинациях и 3 призеров. Остальные 30 участников также получили памятные призы от партнеров конкурса и дипломы.
Церемонию конкурса провели ведущие телеканала «Татарстан Новый век» Лейсан Дусаева и Ильдар Киямов. Им помогали творческие коллективы Казани: танцевальный театр «Дорога из города», народная артистка Татарстана Резеда Галимова в дуэте с солистом ТГАТОиБ им.М.Джалиля Алексеем Савенковым, квинтет «Аккордеонова», певец Филус Кахиров, танцевальный коллектив «Пестрая компания», ведущая телеканала «Эфир» Анастасия и др.
Учителя посмотрели видеоролики, в которых известные люди республики, депутаты и представители творческих профессий поделились своими школьными воспоминаниями и поблагодарили педагогов. Первое награждение провел заместитель председателя жюри, профессор кафедры педагогики Института педагогики и психологии КФУ Замиль Нигматов. Он отметил, что в деле образования главное – не обустройство здания и оснащение классов, золотым фондом любой школы является педагог и его пытливый ученик. После этих слов прошло вручение дипломов участникам конкурса.
Награды в специальных номинациях вручил заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. «Только талантливый учитель может раскрыть талант, дать огранку талантам своих учащихся», – сказал он.
Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов рассказал зрителям о том, как много в республике делается для развития системы образования. В прошлом году более 7 млрд. рублей было выделено на развитие системы образования. Он присоединился к словам заместителя председателя жюри в том, что никакое оснащение не даст результата, если нет контакта между учителем и учениками.
Объявил имена победителей конкурса Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он рассказал о том, что понимает тяготы труда педагогов, ведь сам родом из учительской семьи. Третье место в конкурсе «Учитель года 2013» заняла преподавательница физики лицея №2 Буинска Лейсан Валеева, второе – учитель начальных классов школы №22 Нижнекамска Елена Городилова, первое место получил учитель истории школы №143 Казани Сергей Шадрин. Обладатели «бронзы» и «серебра» получили по 100 и 150 тыс. рублей соответственно, а также по сертификату на туристическую поездку. Абсолютный победитель получил автомобиль «Рено Логан». Ключи от автомобилей марки «Пежо» получили также 45 руководителей районных отделов образования.
Победитель Сергей Шадрин назвал сегодняшнюю победу авансом перед федеральным конкурсом «Учитель года». Сергею Шадрину 29 лет, его педагогический стаж составляет 8 лет. Лучший учитель Татарстана сначала стал заниматься историей, она была его увлечением, и лишь потом задумался о педагогике.