По жалобе одного из жителей Засвияжского района Ульяновска проведена проверка деятельности управляющей компании «Аметист». Выявлено, что она нарушила структуру платежного документа: строка «теплоснабжение» почему-то оказалась в разделе «коммунальные услуги». Это противоречит постановлению правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества». По установленному факту выдано предписание. Акт проверки направлен в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. В отношении УК «Аметист» возбуждены два дела об административных правонарушениях.

В целом за минувшую неделю Главрегионнадзором выявлено 72 нарушения жилищного законодательства. Составлено 96 актов. Управляющим организациям выдано 25 предписаний об устранении нарушений. Проведено 33 заседания по рассмотрению административных дел. По 17 делам вынесены решения. Семь юридических лиц и два должностных понесли наказание в виде штрафа на общую сумму 144,5 тысячи рублей.

Трижды на 120 тысяч рублей за нарушение Правил содержания и ремонта жилых домов привлекалась к ответственности Домоуправляющая компания (ДУК) Засвияжского района № 1. Установлен, в частности, факт подтопления технического подполья по причине нарушения герметичности трубопроводов холодного водоснабжения и канализации по улице Лихачёва,2. В доме по проезду Полбина, 1 налицо следы протечки кровли. Целый «букет» нарушений вскрыт по улице Западный бульвар,16а: следы протечки кровли, отсутствие приборов отопления на лестничной клетке, разрушение кирпичного пристроя входа в подвал, частичное разрушение дымовентиляционной камеры. Более того, компания опять же дважды, наказывалась в административном порядке за нарушение режима обеспечения коммунальными услугами жителей домов по проспекту 50 лет ВЛКСМ, 21 и улице Октябрьской, 30а. Помимо самой компании на четыре тысячи рублей оштрафован её генеральный директор.

На пять тысяч рублей оштрафовано ООО «РемДомСервис», не обеспечившее требуемый температурный режим в жилом помещении по улице Студенческой, 28 посёлка Октябрьский Чердаклинского района.

С такой же суммой пришлось расстаться Димитровградскому эксплуатационно-ремонтному управлению за нарушение температурного режима на лестничной клетке дома по улице Королёва, 11. Помимо этого на 500 рублей оштрафован директор управления.

ДУК Заволжского района привлечена мировым судом к административной ответственности, цитируем, «за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля». Воспрепятствование обошлось ДУК в пять тысяч рублей штрафа.

Дважды срывало предписания об устранении нарушений ООО «ЖКХ-Мастер». Теперь придётся держать ответ в мировом суде.

Главрегионнадзором проверена деятельность УК «КПД-1» на предмет правильности установления тарифов на горячее водоснабжение. Все дома, находящиеся в её управлении, оборудованы общедомовыми приборами учёта потребления ГВС. Тем не менее, при расчёте платы за один кубометр горячей воды с декабря 2012 года по февраль 2013 года неправильно рассчитала тарифы. Результаты проверки направлены в прокуратуру Засвияжского района для принятия мер.

В отношении обслуживающих организаций возбуждено 29 административных дел за нарушение правил содержания и нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Потребовалось участие специалистов Главрегионнадзора в заседании межведомственной комиссии для рассмотрения вопроса о судьбе дома по улице Полбина, 26 в Засвияжском районе Ульяновска. Специалисты контрольного ведомства своё слово сказали: здание находится в аварийном состоянии, непригодно для проживания, следовательно, подлежит сносу или реконструкции. Существует вероятность его полного или частичного разрушения. Требуются незамедлительные меры для обеспечения безопасности проживающих в нём людей. Заключение комиссии необходимо направить в администрацию города и главе областного центра для принятия неотложных мер.

http://media73.ru/2013/glavregionnadzor-zhyostko-presekaet-narusheniya-v-sfere-zhkx