В период с 6 по 11 марта 2013 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Инзенский» обратились трое жителей села Сюксюм Инзенского района с заявлениями о совершенных в отношении них квартирных грабежах.

Ночью в дома престарелых граждан стучались неизвестные и, ссылаясь на то, что у них сломалась машина, просились переночевать.

Попав в помещение и выяснив, что пенсионеры живут одни, они угрозами заставляли отдать им всё ценное имущество. Их добычей становились иконы, деньги и мобильные телефоны. Если владельцы не соглашались отдать ценности добровольно, грабители применяли физическую силу.

Составив фоторобот преступников, 11 марта 2013 года оперативники уголовного розыска вышли на след подозреваемых. Ими оказались жители города Инзы, мужчина, 1972 г.р., и женщина, 1962 г.р. Оба ранее судимые. Их задержали на съёмной квартире сразу после очередного ограбления.

Как установлено полицейскими, в начале марта текущего года они решили заняться преступным промыслом, отбирая деньги у пенсионеров. Для этого они сняли квартиру в Базарносызганском районе и, реализуя свои преступные намерения, осуществили три выезда в село Сюксюм Инзенского района. Для передвижения они нанимали частных извозчиков. По предварительным данным, им удалось отобрать у стариков 24 тысячи рублей, две иконы и сотовый телефон.

В настоящее время часть похищенного у подозреваемых изъята. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации («Грабеж»). В соответствии с российским законодательством правонарушителям может грозить до 7 лет лишения свободы.