На очередном заседании банковского штаба, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства региона Татьяны Дейкун, подведены итоги деятельности банковского сектора за 2012 год.

Как сообщают специалисты Министерства финансов региона, в 2012 году в банковской сфере сохранились позитивные тенденции, свидетельствующие о росте объёмов предоставляемых кредитными организациями услуг.

Так, за 2012 год вклады населения Ульяновской области увеличились на 8,5% и составили 63,5 млрд.рублей. Объём кредитов возрос на 16,9% и достиг 157,1 млрд. рублей. При этом кредиты, выданные физическим лицам, выросли на 34,6%, а займы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – на 10,7%.

«Такие цифры говорят о том, что население области активно участвует в различных предлагаемых банками программах кредитования. То есть помощь банковского сектора в развитии экономики и поднятии благосостояния населения ощутима», – заявила Татьяна Дейкун.

В ходе заседания банковского штаба была обозначена проблема роста ставок по банковским кредитам. Их уровень по кредитам, предоставленным юридическим лицам, за декабрь 2012 года увеличился на 0,6% по сравнению с декабрём 2011 года и составил 12,6% годовых. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставленным физическим лицам, выросла на 2,2% и составила 16,7%.

«Это обусловлено более высоким темпом роста предоставленных в 2012 году кредитов, чем притоком вкладов населения, и банки вынуждены привлекать дополнительные ресурсы. Но при этом практически все банки используют механизм индивидуального подхода в зависимости от кредитной истории заемщика», – пояснила зампред.

Она также подчеркнула, что Правительство региона продолжает вести активную работу с банковским сектором в целях развития Ульяновской области в русле улучшения качества и доступности банковских услуг для населения, бизнеса и предприятий экономики региона.

Кроме того, Татьяна Дейкун обозначила проблемные вопросы, на которые должны обратить внимание банки: высокие процентные ставки, закрытие филиалов в муниципальных образованиях, отставание темпов роста заработной платы в финансовом секторе от целевого показателя в 15%. Среди задач, которые были обозначены, – обеспечение более жесткого подхода при кредитовании проектов под гарантии Ульяновского Фонда поручительств для минимизации рисков бюджета, работа по финансовой грамотности среди населения в привлечении кредитных ресурсов.

В 2013 году Правительством России планируется передача Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Закрепление функций по регулированию и надзору за участниками всех секторов финансового рынка за одним регулирующим органом будет способствовать повышению стабильности на финансовом рынке как в целом по России, так и в Ульяновской области.