После окончания всех работ трасса будет соответствовать всем современным нормативам.

По информации специалистов регионального Министерства промышленности и транспорта, по итогам проведения торгов будет определён генеральный подрядчик, который приступит к выполнению работ в мае-июне 2013 года.

Напомним, в октябре 2011 года для проведения ремонтных работ на  автомобильной дороге «Ульяновск-Димитровград-Самара» заключён двухлетний (2011-2012) государственный контракт с ОАО «Ульяновскавтодор» на выполнение работ на сумму 609,2 млн рублей. Также из федерального бюджета были выделены средства в сумме 200 млн рублей.

В 2012 году с началом дорожно-строительного сезона выполнены работы по устройству двух нижних слоев асфальтобетона на всем протяжении ремонтируемого участка (8,2 км), установке барьерного ограждения, горизонтальной разметки и освещения на всем протяжении. Общая стоимость работ составила 378 млн рублей.

«В этом году на ремонтируемом участке будут выполнены работы по расширению данной дороги до 9,5 метров с целью доведения трассы до нормативов, соответствующих первой категории. Затем по всей ширине дороги будет уложен завершающий слой щебёночно-мастичного асфальтобетона, обладающего высокой работоспособностью при повышенной интенсивности движения. Также в составе дорожной одежды будет уложен специальный материал (геосетка), армирующий слой для повышения гибкости дорожного полотна и снижения вероятности образования колейности», – прокомментировал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

Применение современных технологий позволит увеличить срок эксплуатации дороги до пяти лет.

Также на ремонтируемом участке дороги будут проведены работы по благоустройству: установлены дорожные знаки, автопавильоны, укреплены обочины, отмечены переходно-скоростные полосы и разметка. Общая стоимость работ в 2013 году составит 246,7 млн рублей.

Кроме того, в настоящее время разработана проектно-сметная документация на продолжение реконструкции автомобильной трассы на участке дороги от п.Мирный до примыкания на Старую Майну (6,3 км).