Уступив только Республике Татарстан, регион по итогам января 2013 года вошел в первую тройку лучших экономик Поволжья.

4 марта об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов в ходе очередного аппаратного совещания Правительства области.

Как пояснил Министр экономики региона Олег Асмус, третье место в рейтинге ПФО заняла Пензенская область, интервал между позициями регионов составляет 12 баллов. «Этот разрыв мы признаем значительным и подтверждающим устойчивость положения Ульяновской области в рейтинге», – отметил Министр.

Как сообщают специалисты, в январе сохранились все положительные демографические тенденции прошлого года. Так, за год удалось уменьшить смертность на 1 промилле. Это восьмое место в ПФО. Показатель младенческой смертности один из самых низких – третье место в ПФО. Улучшен показатель рождаемости. За 2012 год он вырос на 4,2%.

По показателям строительного блока также отмечены высокие рейтинговые позиции. В январе 2013 года введено свыше 31,3 тыс. кв. м жилья.

В первой пятерке Ульяновская область находится по самому низкому темпу роста просроченной задолженности по зарплате. Номинальный уровень задолженности соответствует годовому результату и второй позиции в ПФО.

Индекс промышленного производства по итогам января 2013 года занял четвертое место в рейтинге субъектов ПФО (105,8%).

Инфляция в Ульяновской области в январе сложилась на уровне общероссийского (101%). В рейтинге субъектов ПФО Ульяновская область заняла четвертое место по росту цен с начала года.

В январе 2013 (как и по итогам 2012 года) в Ульяновской области сложился самый низкий в ПФО уровень зарегистрированной безработицы – 0,65% от экономически активного населения.

«Рейтинг Ульяновской области в ПФО по итогам первого месяца 2013 года сложился беспрецедентно высоким – второе место. Безусловно, это хорошее начало года. Такой успех во многом базируется на положительных тенденциях 2012 года», – резюмировал Олег Асмус.