Один из главных путепроводов столицы Мордовии – мост через реку Инсар, экстренно закрытый в январе из-за выявленной трещины в опоре, – возможно, вновь подвергнется капремонту.

По информации пресс-службы горадминистрации Саранска, окончательное решение об этом будет принято по итогам экспертизы, пока же городские власти не планируют открывать мост в течение еще как минимум двух месяцев.

– Ситуация оказалась гораздо плачевнее, чем мы ожидали, – резюмировал мэр города Петр Тултаев.

Как уже сообщала “РГ”, аварийное перекрытие путепровода через реку Инсар, соединяющего Заречный район с центром, обернулось для жителей Саранска транспортным коллапсом. При этом капитальный ремонт 400-метрового моста, который горожане именуют Химмашевским, проводился всего два года назад и обошелся городу в 77,8 миллиона рублей. Первоначально предполагалось, что укрепление треснувшей опоры займет всего месяц, однако по итогам технической экспертизы сооружения, проведенной саратовским институтом “Проектмостореконструкция”, был выявлен еще целый ряд серьезных огрехов.

– Мы думали, что треснула только шестая опора, а выяснилось, что 17-я и 19-я опоры находятся в еще худшем состоянии, – отметил Петр Тултаев. – Нижегородская мостостроительная фирма уже приступила к укреплению трех поврежденных опор металлоконструкциями, но нельзя исключать наличие и других дефектов. На сегодня московским специалистам заказано полное обследование всех конструкций моста – от нулевой отметки. По его результатам будет решено, какие меры необходимо принять: ремонтировать путепровод капитально, либо частично укреплять. Поэтому, к большому сожалению, как минимум в течение ближайших двух месяцев мы открыть мост не сможем.

Напомним, что по факту аварийного закрытия Химмашевского моста в настоящее время проводится прокурорская проверка.