Первый руководитель лишен в 2013 году поста по результатам проверок своевременности выплаты заработной платы, проводимых сотрудниками органов прокуратуры региона.

Так, Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Ульяновскнефтехиммонтаж» во второй половине 2012 года неоднократно нарушался срок выплаты зарплаты, в результате чего образовалась задолженность в размере более 400 тысяч рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата труда должна производиться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее руководителем этого хозяйствующего субъекта вознаграждение за труд предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Заволжского района г.Ульяновскавозбудил в отношении директора ООО «Ульяновскнефтехиммонтаж» Сергея Лобачева дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

На основании данного постановления мировым судом принято решение об отстранении названного лицаот должности сроком на 1 год.

В целом же за первые два месяца 2013 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 67 дел об админист­ративных правонарушениях, в суды направлено свыше 220 заявлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено более 17,5 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.