Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего студента Ульяновского строительного колледжа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, на протяжении 2011 года обвиняемый, неоднократно с применением насилия и угроз, вымогал деньги у несовершеннолетнего подростка, с которым раньше обучался в одной школе, за «охрану» потерпевшего от избиений со стороны других лиц. Реально восприняв угрозы злоумышленника, подросток на протяжении 2011 года передал ему 14,5 тысяч рублей и лишь после того, как 20 января 2012 года подозреваемый забрал у него из квартиры компьютер, сообщил о вымогательстве.

Кроме того, этот же обвиняемый 28 октября 2012 года в ходе разбойного нападения похитил у своего знакомого куртку и серебряную цепь на общую сумму более 2,5 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.