Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 13 февраля перед депутатами Госсовета Татарстана, высказалась за укрупнение российских регионов. Об этом пишет “Коммерсантъ”.

По словам Матвиенко, “83 субъекта для России – это много”. “И субъекты очень неравновесны по своему экономическому, социальному развитию и потенциалу”, – добавила спикер Совфеда. Вопрос, по ее мнению, упирается в то, что “некоторые хотят быть царьками, губернаторами, председателями законодательного собрания отдельного субъекта”, однако “процесс укрупнения все-таки пойдет рано или поздно, жизнь заставит к этому вернуться”.

Матвиенко не стала уточнять, какие именно регионы “надо бы укрупнить”. Она пояснила, что этот вопрос находится в компетенции самих регионов, жители которых должны выразить свое мнение на референдуме.

Один из авторов Стратегии национальной политики Валерий Тишков в беседе с “Коммерсантом” выразил мнение, что Матвиенко выбрала не самое удачное место для высказывания идей об укрупнении. По мнению этнолога, поволжские республики – Татарстан, Башкирия, Чувашия и Мордовия – являются одними из самых динамично развивающихся регионов. Впрочем, Тишков считает, что нацреспубликам “бояться нечего”, так как там “президенты, министры, депутатский корпус умеют мобилизовать местные народы”.