28 января заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин провёл заседание Совета безопасности при Губернаторе.

Участники совещания обсудили план мероприятий по реализации решения совместного выездного совещания Секретаря Совета безопасности РФ и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, а также крупных массовых мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа». До 10 февраля план планируется доработать и представить на утверждение Губернатору Сергею Морозову.

По информации УМВД России по Ульяновской области, для обеспечения общественного порядка на Всемирной летней универсиаде в Казань будут командированы сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск МВД России, ГУ МЧС.

«Необходимость усиления мер безопасности при проведении массовых мероприятий, проверка объектов транспорта, культуры и спорта на предмет антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности продиктована не только Универсиадой в Казани, но и предстоящими в 2013 году выборами в Законодательное Собрание Ульяновской области, другими важными событиями в жизни региона», – подчеркнул Николай Маркин.

Кроме того, в регионе будет организована работа по включению объектов спортивных сооружений, расположенных на территории Ульяновской области, во Всероссийский реестр объектов спорта. В течение 2013-2015 г.г. ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» составит перечень объектов, которые должны быть сертифицированы, а также представит расчеты по выделению средств на реализацию этих мероприятий.