По информации комитета по охране окружающей среды администрации, в 2013 году, объявленном в Ульяновской области Годом охраны окружающей среды, на территории города запланировано 24 природоохранных и эколого-просветительских мероприятия.

В частности, состоятся городская экологическая операция «Помоги птицам зимой», акции «Дни защиты Земли от экологической опасности» и «Марш парков». Кроме того, по заявкам образовательных учреждений будут организованы интеллектуальные экологические игры с использованием компьютерных технологий «Эко.ru», а в летние каникулы – образовательный проект «Летняя экологическая школа».

14 марта пройдёт Международный день рек, а 12 апреля, 13 июня, 8 августа, 12 сентября, 10 и 14 октября – Единый экологический день, в рамках которых запланированы городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку», заседания Общественного городского экологического совета, городские субботники и другие мероприятия.
На территории «Винновской рощи», экопарка «Черное озеро» и родника «Маришка» запланированы экологические экспедиции, экскурсии по их изучению, очистке и благоустройству.

Как отметил председатель комитета по охране окружающей среды администрации Рустем Богданов, в мероприятиях Года охраны окружающей среды примут участие сотрудники городской и районных администраций Ульяновска, воспитанники учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, библиотек, «Детского эколого-биологического центра», «Центра экологического просвещения», Общественного экологического совета, работники городских парков, а также жители Ульяновска.