Крайне неудачно выступили бильярдисты нашего региона на домашнем первенстве России, завершившемся на этой неделе.

Второй год подряд нашему городу было доверено право проведения финального турнира первенства России по бильярду. Победители и призеры соревнований определялись в трех группах: среди юношей не старше 16 лет, среди юниоров не старше 18 лет, а также среди девушек. Состязались юные мастера кия в самой простой разновидности русского бильярда, именуемой «Свободная пирамида».

– На пять дней, во время которых проходило это первенство страны, Ульяновск превратился в настоящую столицу российского бильярда, – заявил «Комсомолке» директор регионального департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев. – Ведь участниками этих соревнований были представители почти всех регионов нашей страны, в которых развивается бильярд. Всего за награды этого первенства страны сражалось более 150 спортсменов из 24 регионов России.

Ульяновскую область представляли два спортсмена – воспитанники клуба «Меркурий» Ольга Табакова и Владислав Горшков. Причем, наша представительница прекрасного пола в своем турнире значилась в числе фаворитов. Ведь год назад на аналогичном первенстве страны Ольга Табакова пробилась в квартет сильнейших, став участницей «бронзового поединка». Увы, на этот раз ульяновские бильярдисты своих болельщиков не порадовали: проиграв в первых же своих встречах, Ольга Табакова и Владислав Горшков выбыли из числа участников соревнований.

– Честно скажу, такого неудачного выступления я от ребят не ожидал, – признался «Комсомолке» один из организаторов ульяновского соревнования Анатолий Кочков. – И что еще более обидно – наши бильярдисты проиграли заурядным игрокам, которые затем также быстренько выбыли из соревнований, оставшись вдали от призовых поединков.

Ну, а триумфаторами ульяновского первенства России-2013 стали: москвич Павел Полынников (он первенствовал в юношеской возрастной группе), Мария Карпова из сборной Московской области и тольяттинец Игорь Фомкин (он занял первое место в турнире юниоров). Любопытно, что Игорь Фомкин в свои 15 лет вполне мог выступать и в юношеском соревновании, но…

– Первенство России среди спортсменов не старше 16 лет я выиграл в вашем городе в прошлом году, – напомнил нам Юрий Фомкин. – Поэтому на этот раз я решил сразиться в турнире юниоров. И вновь победил. Ваш город для меня очень счастливый! Кстати, хочу отметить отличные условия, которые организаторы создали для нас – участников. Ульяновцы показали себя очень гостеприимными людьми. Так, например, нам предоставили отличные комнаты для проживания, а кормили спортсменов в кафе, которое находилось в одном здании с местом соревнований.

http://ul.kp.ru/online/news/1338429/