По иску Прокурора Ульяновской области суд обязал регионального экс-министра лесного хозяйства, природопользования и экологии вернуть государству незаконно приобретенный в курортной зоне дом.

Иск Прокурора Ульяновской области о лишении бывшего регионального Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Вячеслава Кублика права собственности на недвижимость и обязании вернуть государству незаконно приобретенный экс-чиновником дом удовлетворен судом в полном объеме.

Как сообщалось ранее, в ходе проверки соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами требований лесного законодательства прокуратурой было установлено, что в 2005-2006 г.г., будучи на тот момент руководителем Агентства лесного хозяйства по Ульяновской области Федерального агентства лесного хозяйства, 60-летний Кублик заключил с находящимся в его прямом подчинении директором федерального государственного учреждения «Славкинский лесхоз» ряд незаконных договоров аренды, по которым чиновнику был предоставлен в курортной зоне –поселке Белое Озеро Николаевского района под строительство индивидуального жилого дома с хозяйственными постройками «земельный участок» площадью почти 2000 кв.м.

После же назначения на должность Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Кублик в декабре 2008 года организовал переоформление документов, незаконно получив право использования участка государственного лесного фонда до 2038 года.

Кроме того, на основании ряда фиктивных документов чиновник завладел зданием бывшей конторы Белозерского лесничества, переоборудовав его в жилой дом. В результате данных незаконных действий Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 300 тысяч рублей.

В этой связи, несмотря на отрицание экс-чиновником своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Кублик был признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации (ч.2 ст.285 УК РФ), а также мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ) иприговорен к штрафу в доход государства в размере 650 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномо-чий, на 3 года.

Вместе с тем, несмотря на оставление кассационной жалобы бывшего регионального Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии без удовлетворения и, соответственно, вступление указанного приговора в законную силу, Кублик, согласно свидетельству Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области о государственной регистрации права, продолжал оставаться собственником незаконно приобретенного государственного имущества.

В связи с этим Прокурор Ульяновской области направил в суд исковое заявление о необходимости прекратить право собственности Кублика на индивидуальное жилое здание в поселке Белое Озеро Николаевского района.

Полностью удовлетворив иск прокурора, суд признал право собственности на указанный дом за Ульяновской областью.