11 декабря 2012 года в полицию  поступило сообщение о незаконном  проникновении в подсобное помещение лифтового оборудования,   расположенное  в доме № 1 по ул. Врача Сурова Заволжского района города Ульяновска.

Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили, что замок двери, ведущей в подсобное помещение,  взломан и отсутствует тормозная катушка лифтового устройства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вскоре установили и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 29-летний ранее судимый гражданин, который всего пару дней назад освободился из мест лишения свободы.

Со слов задержанного стало известно, что он, находясь в гостях у своего приятеля, проживающего в том же доме, распивал спиртные напитки, а когда алкоголь закончился, решил раздобыть деньги  известным ему способом, то есть похитить что-нибудь, а затем продать.  Взяв дома у друга «кусачки», злоумышленник срезал ими замок двери, проник в помещение и похитил оттуда тормозную катушку стоимостью около 6 000 рублей.  Однако завершил свой  преступный умысел он не до конца, так как сработала сигнализация. Полицейские изъяли у подозреваемого похищенное имущество и орудие взлома.

В настоящее время по данному материалу проводится проверка и  решается вопрос о возбуждении уголовного дела по  ст. 158 УК РФ – кража.