В рамках фестиваля художественного творчества и рукоделия «Город творчества» 8 декабря в ДК «Губернаторский» состоялся Первый открытый фестиваль моды и дизайна «Симбирский стиль».

В мероприятии приняли участие художники-модельеры, художники-фотографы, мастера рукоделия из Ульяновска, Самары, Тольятти и Казани. Они представили свои коллекции в нескольких номинациях: «Костюм – реальность» (мода улиц и городов), «Костюм – художественная идея», «Театральный костюм» и «Этностиль».

В состав жюри вошли профессиональный имиджмейкер, шопер и дизайнер одежды, директор и преподаватель мастерской образа и стиля ” BEFORE & AFTER” Наталья Рыжикова (г. Ульяновск), топ-стилист и основатель школы стилистов Владимир Валеев, член Союза дизайнеров РФ, доцент кафедры художественного проектирования ФКИ УлГУ Наталья Ушакова (г. Ульяновск), заслуженный работник культуры РФ, Декан ФКИ УлГУ Татьяна Никитина (г. Ульяновск).

«Я считаю, что этот фестиваль – шаг на пути к большим творческим открытиям, которые непременно ждут нашу прекрасную молодежь…. Удалось даже больше чем мы желали, и этот опыт который я получила – бесценен. Люди вдохновились, наполнили душу и глаза яркими, незабываемыми впечатлениями. Все это говорит лишь об одном – фестиваль прошел успешно!»,- делится впечатлениями одна из организаторов Фестиваля Юлиана Благовская.

В Ульяновске прошел первый межрегиональный фестиваль моды и дизайна «Симбирский стиль»

В будущем организаторы планируют сделать Фестиваль ежегодным, расширять круг участников – приглашать модельеров из разных городов России и даже из других стран.

«Я верю, что в Ульяновске действительно очень много творческих людей. Участники фестиваля показали не только то, что они придумывают и создают нового, но и то, что они в своих работах используют те традиции, которые им достались в наследство. Я искренне верю, что первый фестиваль положит традицию ежегодного фестиваля. Мы будем рады приветствовать коллег из других городов, а, возможно, и стран», – отмечает председатель жюри, директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В Ульяновске прошел первый межрегиональный фестиваль моды и дизайна «Симбирский стиль»

Места распределились следующим образом

Гран-при взяла Ксения Подоляко (г. Самара) с коллекцией под названием “Иностранка”.

Номинация «Костюм – реальность»:

1 место – Мария Аккирейкина, “Герои” (г. Ульяновск)

2 место – Оксана Васильченко, “Мои бабочки хотели к Тебе…” (г. Самара)

3 место – Екатерина Чумакова, “Игры хороших манер” (г. Ульяновск)

Номинация художественная идея:

1 место – Юлия Лизавина, “Fabrik” (г. Ульяновск)

2 место – Севиль Гусейнова, “Летаргия” (г.Ульяновск)

3 место – Анастасия Погодина, “Дары солнца” (г.Ульяновск)

Номинация этно-стиль:

1 место – Мария Кичина, “Наследие Прерий” (г. Ульяновск)

2 место – Татьяна Смирнова, “Северное сияние” (г. Ульяновск)

3 место – Екатерина Поломницкая, “Сны Аркаима” (г. Самара)

В Ульяновске прошел первый межрегиональный фестиваль моды и дизайна «Симбирский стиль»

Текст и фото: Анна Пушкарёва