В Ульяновской области будет создано Представительство Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Соответствующие соглашение подписали сегодня Губернатор Сергей Морозов и директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Документ был подписан в здании Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Соглашение предусматривает сотрудничество ульяновского Музея современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в рамках долговременной программы «Диалог музеев». Открытие Представительства  ГМИИ им. А.С.Пушкина планируется провести в рамках Третьего международного культурного форума, который пройдет в Ульяновске в сентябре 2013 года.

Напомним, выставочная программа «Диалог музеев» реализуется в Ульяновске уже более 15-ти лет. За это время было организовано десять совместных выставок, в которых были задействованы экспонаты из фондов обоих музеев. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Ульяновске были представлены произведения П. Пикассо, М. Шагала, С. Дали, Ф. Гойи, О. Родена, А. Майоля, А. Мухи, мастеров японской гравюры школы укиё-э. Три выставки, разнообразные по тематике, были посвящены искусству Древнего Египта.

Как отметил Сергей Морозов, данное соглашение сыграет важнейшую роль в приобщении жителей региона к шедеврам мирового искусства. «У жителей Ульяновской области появится уникальная возможность соприкоснуться с уникальными произведениями искусства, которые на сегодняшний день доступны небольшому количеству граждан не только нашей страны, но и Европы. Тот факт, что музей имени А.С. Пушкина на протяжении стольких лет принимает активное участие в культурной жизни региона, свидетельствует о признании на самом высоком уровне наших действий по выстраиванию культурной политики», – отметил Сергей Морозов.

«Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина  всегда открыт для творческого диалога и сотрудничества с музеями России. Уникальная  программа, которая реализуется в Ульяновске,  представляет для нас несомненный интерес. Она вносит вклад в дальнейшее  развитие выставочной  практики в России», – отметила Ирина Антонова.

«С первой выставки в 1996 году была заложена  традиция: объединение в  экспозиционном пространстве произведений как московского, так и ульяновского музеев. Такой подход остается востребованным  и по сей день:  зрителю в регионе интересно сопоставление привезенных экспонатов с теми, которые представлены в местном музее. Знакомство с произведениями из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина – это возможность для жителей Ульяновска приобщиться к шедеврам мирового значения, а для сотрудников музеев –  обменяться опытом музейной работы. Каждая совместная экспозиция – это уникальный диалог произведений искусства, пример вовлечения в проект различных творческих структур – как музейных работников и профессиональных художников, так и преподавательского состава и студентов ульяновских вузов», – прокомментировала заведующая Музеем современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова Елена Сергеева.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Диалог музеев», в которой в хронологическом порядке представлена вся история многолетнего сотрудничества двух музеев.  Она состоит из репродукций произведений искусства, фотографий экспозиций, обзора прессы.