В прошлые выходные, 30.11-01.12.12 в столице Татарстана состоялся очередной открытый турнир вольной борьбе, посвященный памяти прославленного казанского тренера Ш.Ганиева. На соревнованиях, прошедших в спорткомплексе “Ракета” собрались все ведущие спортсмены-вольники Приволжского федерального округа. Остроту состязаниям придали приличные “призовые”. Поэтому борьба за место на пьедестале почета развернулась отчаянная. К тому же в каждой весовой категории заявилось по 15-25 борцов. Проявив свои волевые качества, демонстрируя высокий уровень “технической” подготовленности, несколько ульяновские атлетов пробились через сито жарких схваток в финал. Так, Епанчинов Ярослав в категории до 50 кг, победив три раза в предварительных схватках, в финале уступил сопернику из Казани и занял второе место. Салихов Динар выиграв и проиграв по две схватки, занял пятое место в категории до 46 кг. Ильин Егор, был легче всех в весе до 58 кг и не дотягивал до нормы пару килограммов. Тем не менее, он одолел несколько более опытных соперников и занял седьмое место.

Справка:
Шамиль Ганиев родился 8 октября 1945 года. Вольной борьбой занялся в период работы учеником токаря на казанском оптико-механическом заводе. Шамиль Ганиев имел звание мастер спорта СССР, был неоднократным чемпионом Республики Татарстан, четырехкратным чемпионом России (Зона Поволжье), бронзовым призером чемпионата РСФСР, ВЦСПС, Спартакиады Москвы, чемпионом ЦС «Зенит».
В 1970 году перешел на тренерско-преподавательскую работу в СОК «Ракета». Им была проведена большая работа по развитию спортивного мастерства спортсменов. Его воспитанники входили в состав сборных команд Республики Татарстан. Шамиль Ганиев воспитал более 60 чемпионов и призеров РТ, ЦС «Зенит», первенства России. Им были подготовлены 15 мастеров спорта и более 100 кандидатов в мастера спорта.

P.S.

6 декабря стало известно, что судебные приставы-исполнители ОСП по Цильнинскому району по результатам проверки Комитета по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области на 60 суток приостановили образовательную деятельность одной из сельских спортивных школ по вольной борьбе.

Как было установлено, несколько лет назад данным Комитетом спортивной школе была выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности, где были указаны фактические адреса места нахождения данного образовательного учреждения. Несмотря на это, администрация стала проводить занятия по вольной борьбе в соседнем поселке, но не стала вносить изменения в ранее полученную лицензию.

Факт осуществления образовательной деятельности по адресу, не указанному в приложении к лицензии и стал причиной приостановления работы учреждения на столь длинный срок.

На днях судебные приставы-исполнители УФССП России по Ульяновской области исполнили решение суда и приостановили работу школы. Вольной борьбой ребятам пока заниматься негде.

Напомним, что 5-7 декабря 2012 воспитанник цильнинской школы вольной борьбы Краснов Алексей представлял Ульяновскую область в Москве на ведущем российском турнире по вольной борьбе среди юниоров 1993-1995 г.р. памяти ЗТ СССР С.А. Преображенского.