24 декабря 2012, 09:53

О незаконных действиях своей сотрудницы в полицию сообщили из администрации  двух высших учебных заведений города Ульяновска, где она преподавала на протяжении нескольких лет.

Со слов сотрудников  одного из ВУЗов стало известно, что в университет позвонил аноним, который сообщил, что вышеуказанный преподаватель использует подложный диплом. С целью проверки данной информации администрацией был направлен запрос в аттестационную комиссию учебного заведения, выдавшего диплом и через некоторое  время поступил ответ, что указанной гражданке никакого диплома вообще не выдавалось.  

В ходе первоначальной проверки, проведенной сотрудниками полиции, было  установлено, что 45-летняя жительница областного центра предоставила в бухгалтерию двух ВУЗов, где она являлась старшим преподавателем,  поддельный диплом кандидата экономических наук. Обманув, таким образом, руководство обоих учебных заведений, злоумышленница   в период времени с ноября 2010 года по февраль 2012 года незаконно получала надбавки за ученую степень, завладев денежными средствами, принадлежащими ВУЗам на общую сумму более 90 000 рублей, каждому.   

В настоящее время по данным фактам возбуждены  уголовные дела по статье 159 части 1 УК РФ – то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.  Проводится предварительное следствие.  В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и, согласно уголовному законодательству  за совершение данных преступлений ей грозит наказание от штрафа до лишения свободы сроком до двух лет.

Яфизова Елена,
специалист группы по связям со СМИ
УМВД России по городу УльяновскуСотрудники УМВД России по городу Ульяновску  задержали мошенницу, преподававшую в ВУЗах по поддельному диплому