Соответствующие законопроекты были подписаны на очередном заседании Законодательного Собрания Ульяновской области.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, авиационная отрасль региона, является важнейшей составляющей его социально-экономического развития, в которой лизинг играет важную роль. Основными партнёрами,  специализирующимися на лизинге авиационной техники, с которыми сотрудничает крупнейший авиастроительный завод ЗАО «Авиастар-СП» – являются ООО «Лизинг – Авиа» (г.Ульяновск) и ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (г. Воронеж)

Утверждённые законы позволят предоставить организациям Ульяновской области, осуществляющим лизинг авиационной техники, льгот по транспортному налогу (0%), налогу на прибыль (13,5%) и налогу на имущество организаций (0%).

Основная цель разработки данных документов – стимулирование развития авиационной отрасли и повышения инвестиционной привлекательности региона.

 «Принятие данных законопроектов связано с необходимостью оказания мер государственной поддержки предприятиям авиаотрасли региона и организациям, осуществляющим лизинг авиационной техники, а также в целях привлечения инвесторов в регион. Кроме того, развитие лизинговых компаний на территории региона будет способствовать созданию новых рабочих мест и притоку специалистов из других регионов», – сказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.