18 декабря состоялось торжественное открытие автомобильной дороги по улице Камышинская – от улицы Ефремова до примыкания к автодороге «подъезд к городу Ульяновску от автодороги М-5 Урал».

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель главы городской администрации Сергей Панчин, члены Правительства Ульяновской области, а также работники дорожно-строительной отрасли.

Сергей Панчин отметил, что строительство данного участка дороги является крайне необходимым и своевременным шагом в развитии Засвияжского района. «Построенная дорога соединила улицу Камышинская с федеральной трассой, что позволит разгрузить улицы Ефремова, Отрадная и Промышленная. Новая дорога будет также востребована в связи со строительством жилого микрорайона «Юго-Западный». Кроме того, на данной территории в дальнейшем рядом с новым жилым районом будет функционировать культурно-деловой общественный центр», – подчеркнул первый заместитель главы администрации Ульяновска.

По словам Сергея Панчина, в рамках строительства дороги по улице Камышинская выполнено устройство искусственных сооружений и ливневой канализации, укладка асфальта, установлены дорожные знаки, на дорожное полотно нанесена разметка, построены сети наружного освещения. Кроме того, произведено благоустройство прилегающей территории.

Новая дорога построена в рамках реализации регионального инвестиционного проекта «Симбирское кольцо» и благодаря участию в федеральной целевой программе «Жилище». На эти цели из федерального, областного и городского бюджетов было направлено порядка 175 миллионов рублей.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, протяженность новой дороги составляет 1,71 км, площадь и ширина проезжей части – 0,029 кв.км и 2х85 м соответственно, ширина земляного полотна – 40 м, расчетная скорость – 80 км/ч, ширина разделительной полосы – 3 м.

Напомним, что ранее глава Ульяновска Марина Беспалова поручила главе администрации города Александру Букину проработать вопрос участия города Ульяновска в федеральной целевой программе «Жилище» для дальнейшего строительства дороги по улице Камышинская. В частности, необходимо выполнить строительство дорожной развязки с путепроводом в районе примыкания дороги по улице Камышинская с М-5 «Урал», третьей и четвертой полос, а также примыканий к новой дороге внутриквартальных автомобильных дорог в строящихся жилых микрорайонах.