По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, в январе 2013 года на территории Ульяновска пройдёт более 40 культурных мероприятий, приуроченных к памятной дате.

Основными площадкам празднования станут Дворцы культуры «Руслан» и «Киндяковка», а также площадь Ленина. Во дворцах культуры пройдут праздничные тематические программы с участием творческих коллективов – лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов. На площади Ленина в рамках празднования юбилея области состоится праздничная концертно-театрализованная программа с участием лучших творческих коллективов Ульяновска и Ульяновской области. Планируется, что в мероприятиях примут участие представители национально-культурных автономий.

В школах искусств и общеобразовательных школах города состоятся праздничные концерты и классные часы, приуроченные к 70-летию региона. Кроме того, тематическая выставка «Симбирск – Ульяновск глазами детей» в рамках празднования Дня Ульяновской области будет подготовлена в детской школе искусств №10. В рамках выставки учащиеся отделения изобразительного искусства представят уникальные куклы в национальных костюмах Симбирской губернии.

В учреждениях библиотечной системы города пройдут литературные встречи с писателями и поэтами – краеведами, будут организованы тематические книжные выставки для читателей, а также интерактивные викторины для школьников.

Мероприятия, посвященные юбилею, планируется проводить в течение всего юбилейного года. В частности, в рамках праздничных мероприятий в феврале запланировано проведение X Всероссийского молодежного хорового фестиваля «За полчаса до весны». В апреле состоится межрегиональный семинар библиотечных работников «Мы должны быть вместе: Библиотека и социализация лиц с ограниченными возможностями». Третий открытый фестиваль будущих новобрачных «Love Fest-2013» пройдёт в июле.